Добрый вечер!Подскажите пожалуйста может ли повторится диагноз Шершевского Тернера при повторной беременности? Я прервала беременность на 16 недели в ноябре 2016 года поставили диагноз Шершевского Тернера.мне лучше сдать анализы с мужем на генетику перед следующей беременности?Очень хочу детей?
Заранее благодарю
Отвечает Дудурич Василиса Валерьевна
генетик
Здравствуйте!
Синдром Шершевского—Тернера – это хромосомная патология, обусловленная потерей одной Х-хромосомы. Кариотип 45 Х0.
Это может происходить:
1. Случайно (мутации происходят у нас всегда, только они разные).
2. Родители — носители сбалансированной хромосомной мутации (и как факт — нерасхождение хромосом).
3. Недостаточность витаминов группы В (при дефиците витаминов этой группы чаще происходит нерасхождение хромосом).
Рекомендовано при планировании беременности:
1. Кариотипирование супругов.
2. Гены фолатного цикла (при отсутствии аномалий в кариотипе).
3. Консультация генетика по результатам исследования.
Будем надеяться, что у Вас была просто случайность и в следующий раз вы родите замечательного малыша!)))