Здравствуйте. Мой ребенок, 30 апреля текущего года, получил травму: закрытый перелом копчика со смещением, возраст ребенка 16 лет. Меня беспокоит то, что ребенку предстоит сдавать ЕГЭ в течении 4 часов, Допустима ли нагрузка на копчик в течении этого времени, или необходимо делать перерыв для отдыха, если с момента получения травмы до экзамена пройдет 30 дней. И в какое время после получения травмы ребенку можно садиться. Спасибо.
Отвечает Лагодич Леонид Григорьевич
Хирург
Копчик для человека малозначащий рудиментарный орган. Переломы его опасности особой не представляют. Сидеть при этом можно, т.к. в процессе сидения основная нагрузка идет не на копчик, а на седалищные бугры седалищных костей. Кроме того, за 30 дней перелом срастается. Так что Ваши опасения не имеют под собой достаточных оснований.