анонимно, мужчина, 15 лет
Доброго времени суток, начну с того что мне 15 лет, с девушкой встречаюсь почти год, ей 16 лет, половой близости у нас еще не было так как мы решили подождать немного, хотя бы еще год или полтора, не хотим торопиться. Девушка иногда остается ночевать у меня, мы любим друг друга, часто когда мы вдвоем у меня происходит очень сильная эрекция, особенно ночью когда спим вместе на протяжении всей ночи, на следующий день кружится голова и слабость, последнее время ночью часто бывают полюции. Иногда спасаюсь мастурбацией, но этого делать не хочу так как известно что это может в дальнейшем плохо сказаться на половой близости и на психологии половых отношений (как известно при половом акте идет обмен энергиями между партнерами а при мастурбации энергия уходит но не восполняется) , стараюсь как можно чаще воздерживаться от мастурбации. Вопрос в том, поскольку мы решили подождать с половой близостью а от мастурбации воздерживаюсь, не принесет ли этот период вред здоровью? Потому что начались проблемы со сном, самопроизвольное проявление эрекции в разное время суток. У девушки похожая ситуация, о мастурбации она того же мнения, вопрос в том можно ли мастурбацию заменить оральным сексом? У нас такого опыта не было, но и я и девушка не против, просто не знаем как это может сказаться на том, когда мы решим начать полноценную половую жизнь.
Отвечает Вилков Алексей Сергеевич
врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Здравствуйте! Периодическая мастурбация не приносит вреда организму. Если мужчина не занимается мастурбацией и не имеет половых контактов, то в ночное время происходят поллюции, однако в молодом возрасте из-за гиперсексуальности их обычно недостаточно, и сексуальное напряжение требует более частой разрядки. Заниматься мастурбацией или нет - ваш выбор, что касается замены мастурбации на оральный секс - это также допустимый вариант полового поведения, однако фиксироваться только на таком способе не нужно, лучше чередовать различные виды стимуляции.