Консультации / Гастроэнтерология

Хофитол при токсикозе при удаленном желчном пузыре

Добрый день! Мне 29 лет, в 2013 г. был удален желчный пузырь из-за камней. После операции проблем ни каких не было, ни каких ферментов и препаратов не принимала, каждый год делала узи. Сейчас беременна, 1 триместр, жуткий токсикоз в виде ежедневной тошноты целый день, рвоты нет. Врач-гинеколог назначила препарат хофитол. Прочитав инструкцию, там указаны противопоказания при ЖКБ. Сил больше нет терпеть это ежедневно...Можно ли мне применять данный препарат или лучше что-нибудь другое? Заранее большое спасибо за ответ и помощь!
Добрый день. Вам можно и нужно использовать этот препарат. ЖКБ в противопоказаниях к этому препарату только потому, что Хофитол облегчает вывод желчи из желчного пузыря, а при наличии камней это может привести к тому, что камни сдвинутся и возникнет печеночная (желчная) колика. Если сейчас желчный пузырь удален - можно спокойно его принимать. Если получится - попробуйте принимать пищу чаще, но совсем небольшими порциями, есть практически сразу после пробуждения, пить воду маленькими глоточками, использовать кисловатые продукты (леденцы, дольку лимона, вода с лимонным соком и так далее).