Консультации / Гинекология

Зуд половых губ

Здравствуйте. Мне 21 год (девственница), вот уже некоторое время беспокоит зуд половых губ (причем верхней части), когда подмываюсь раствором ромашки и прочим, то иногда чувствуется жжение, появляются как будто белые катышки на половых губах. похожие на сметану, но на данный момент их уже нет, так же иногда на слизистой, на самом верху, ближе к лобку появляются ранки (может из-за того, что часто мою и трогаю, осматривая?). Иногда зуд полностью проходит (2 раза пила флуконазол, после него зуд на время проходит), но затем возвращается. Что это может быть? Может ли это все быть из-за молочницы или авитаминоз?
Добрый день . По вашему описанию, действительно, похоже на дисбактериоз. Но если жалобы не исчезают после лечения, надо обратиться к гинекологу и сдать анализы . Желательно не только мазки на флору, но и посев на чувствительность. Обратите внимание на вес, особенно, если ест тенденция к прибавке им к сахарному диабету. Проконтролируйте объём выпитой жидкости. Возможно, вам потребуется консультация эндокринолога . Сейчас можно использовать лишь средства интим гигиены, иммунокорректоры и антисептики, разумеется, после осмотра .
Консультация врача гинеколога на тему «Зуд половых губ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.