Консультации / Педиатрия

Ребенок кашляет 5 месяцев

Здравствуйте! моему сыну 4 года. В сентябре 2016 года мы переболели пневмонией, пролечились в стационаре, вроде все хорошо, в ноябре ни с того ни с чего начал кашлять по утрам, кашель малопродуктивный, никаких симптомов ОРЗ не было. Обратились к пульмонологу, ничего не назначил, обратились к аллергологу, сдали анализы на аллергены, проверили иммунитет, все в норме, сдали анализы на бак. посев, обнаружили в горле стафиликокк , энтерококк, пропили антибиотики амоксициллин, но ребенок продолжает кашлять, сказали это у нас израстется, оставьте ребенка в покое. А ребенок каждое утро просыпается и прокашливается, пока мокрота не отойдет и в течение дня кашляет, подскажите, отчего кашель? Сиропы от кашля вообще не помогают.
Добрый день! Такую картину дают недолеченные вялотекущие вирусные инфекции, которые продолжают активность на слизистой дыхательных путей. Антибиотики против вирусов не работают, потому и нет эффекта. А стафилококки и экнтрококки - это следствие, на воспаленной слизистой всегда что то растет, но это не первопричина. Правильно сдать кровь на антитела igg к цитомегаловирусу, эпштейн-барру. Проблема обычно решается курсом противовирусных и иммуномодуляторов (кипферон, валтрекс) и эреспала. Здоровья Вам!
Спасибо! А возможно ли, что это неврологический кашель?
Нет, иначе он был бы всегда, а не остался после болезни. Часто врачи объясняют это неврологией, так как это единственное объяснение. Но противовирусная схема прекрасно устраняет такой кашель, это довольно частое явление, особенно в последние годы.