Ребенок кашляет 5 месяцев

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! моему сыну 4 года. В сентябре 2016 года мы переболели пневмонией, пролечились в стационаре, вроде все хорошо, в ноябре ни с того ни с чего начал кашлять по утрам, кашель малопродуктивный, никаких симптомов ОРЗ не было. Обратились к пульмонологу, ничего не назначил, обратились к аллергологу, сдали анализы на аллергены, проверили иммунитет, все в норме, сдали анализы на бак. посев, обнаружили в горле стафиликокк , энтерококк, пропили антибиотики амоксициллин, но ребенок продолжает кашлять, сказали это у нас израстется, оставьте ребенка в покое. А ребенок каждое утро просыпается и прокашливается, пока мокрота не отойдет и в течение дня кашляет, подскажите, отчего кашель? Сиропы от кашля вообще не помогают.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Такую картину дают недолеченные вялотекущие вирусные инфекции, которые продолжают активность на слизистой дыхательных путей. Антибиотики против вирусов не работают, потому и нет эффекта. А стафилококки и экнтрококки - это следствие, на воспаленной слизистой всегда что то растет, но это не первопричина. Правильно сдать кровь на антитела igg к цитомегаловирусу, эпштейн-барру. Проблема обычно решается курсом противовирусных и иммуномодуляторов (кипферон, валтрекс) и эреспала. Здоровья Вам!

анонимно
Спасибо! А возможно ли, что это неврологический кашель?

Корсакова Елена Сергеевна
Нет, иначе он был бы всегда, а не остался после болезни. Часто врачи объясняют это неврологией, так как это единственное объяснение. Но противовирусная схема прекрасно устраняет такой кашель, это довольно частое явление, особенно в последние годы.