Консультации / Педиатрия

Ребёнку 4 мес повышенное газообразование

Здравствуйте! У ребёнка с 3 месяцев (ГВ) начались проблемы со стулом и животом. Стул стал жидкий по 4-5 раз в день, часто присутствует слизь, почти всегда зеленого цвета, непереваренные комочки, один раз была прожилка крови. При этом ребёнок хорошо набирает вес, днём ведёт себя хорошо, а ночью начинаются проблемы..очень часто просыпается от Того что не может выпустить газы, тужится, мучается и так всю ночь плохо спим. Сдали анализ на дисбактериоз. Отклонения от нормы: E.coli типичные -10*6 при норме 7-8. E.coli лактозонегативные - 10*7при норме <5, золотистый стафилококк - 10*5 и бифидобактерии 10*5 при норме 10*10 как я поняла. Пропили бифидумбактерин 10 дней. Стул стал 1-2раза в сутки, газы так и мучают.. Держу строгую диету, но толку ноль. Прошу подсказать в каком направлении двигаться, как помочь ребёнку
Добрый день! Строгая диета у всех разная в понимании. Прежде всего нужно исключить все молочное и сладкое. Также нужно сдать кал на углеводы, так как симптоматика напоминает лактозную недостаточность. И одним бифидум бактерином такой сильный дисбактериоз не лечится, тут нужно комплексное лечение энтерофурилом, хилаком, бифиформом, креоном. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Под "сильным дисбактериозом" вы имеете в виду стафилокок тоже или только пониженное содержание полезных бактерии? Наш педиатр сказала, что на найденный стафилококк не стоит обращать внимания, так как есть большая вероятность не корректного сбора кала.
Да, я имею в виду стафилококк. От некорректного сбора кала он не появляется.