Консультации / Логопедия

Развитие речи.

Здравствуйте. Моему сыну 4,5 года. Он говорит понятно,но некоторые слова не выговаривает. Ребенок очень общительный и активный. Знает название всех животных ,различает все основные цвета, даже некоторые оттенки. Увлекается изучением планет,знает название практически всех машин даже иномарок.У меня еще есть старшая дочь, которой 5,5 лет, которой он во всем практически подражает(у нее к счастью нет проблем с речью). Детсадовский логопед говорит про него, что ребенок отстает в развитии и у него бедный словарный запас. Помимо этого ребенок посещает центр раннего развития, где мне говорят совсем наоборот, говорят что его речь к 6 годам будет нормальной, что ребенок развит согласно его возрасту, что мелкая моторика рук развита хорошо. Так же в центре он изучает английский язык.Посоветуйте пожалуйста что мне делать, я очень переживаю за своих детей.
Здравствуйте! Конечно ребенка должен осматривать логопед. Провести полностью диагностику речевых навыков - словарь, грамматический строй речи, словообразование, звукопроизношение, фонематический слух, фонематические представления, анализ и синтез, слоговая структура, связная речь (различные виды пересказов, составление рассказов) и т.п.+ психические процессы - только тогда можно говорить о "состоянии" речи.