Консультации / Педиатрия

Проблема со стулом

Добрый день. Моему малышу 4 месяца. с месяца у него проблемы со стулом.первый месяц-ГВ, потом три месяца - смешанное (днем ГВ, ночью два раза смесь(семилак премиум(не подошла после недели-сыпь)фрисолак(начался запор), нутрилак кисломолочный..не помог с запором. Выписали дюфалак-результата ноль!Какаем при помощи : газоотводной трубки, микролакса, глиц свечки . В 3 месяца лежали в больнице ( два дня с температурой 37,8), старший ребенок заболел кишлечным гриппом, поэтому я испугалась и легла с младшим в стационар. анализы прилагаю (в начале поступления и при выписки). Сдали анализ кала на дисбактериоз(Золот.стафилоккок) Прилагаю этот документ тоже. Кал на копрограмму все в норме. узи- все в норме.Питание- смесь нутрилон комфотр сейчас. даже покупали семпер бифидус- не помог) Лечились: бифидумбактерин, креон 10 дней, потом после анализа на дисбактериоз пропили 100мл бактериофага стафилоккокового(н.новгород)(получилось где то дней на пять: в день- 2 раза по 5 мл ректально, 1 раз перорально 5 мл. На данный момент ничего не изменилось. Если сутки нет кала-то применяем препараты. Скажите что делать, какие анализы сдать еще? И вопрос по дюфалаку- на протяжении какого времени можно давать. сейчас нам почти 4 месяца. пробую давать дюфалак .Я его даю через день по 4 мл.( кал с него то есть, то нет) стул жидкий , без пены, без крови.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Витамин Д даете ли, адекватна ли доза? на ГВ стул может быть раз в неделю, у ребенка СВ, поэтому не обязательно стул ежедневный должен быть. Дюфалак - дозу придется подбирать до эффекта. Не бывает, что не работает, бывает неадекватная доза. С уважением, Климова Ю.А.
Витамин Д даем( вигантол, 1 капля ежедневно) С 3-х месяцев питание-только смесь. нутрилон комфорт. максимальная доза в дюфалаке есть для нашего возраста?
Добрый день! По инструкции - есть. Исходя из опыта, доза 6-8 мл достаточна для получения стула, в крайнем случае по началу - 10. Если передозируете, будет диарея, тогда уберете лишнее лекарство. 1 капли может не хватать. Обсудите с педиатром, нет ли рахита. Хорошо ли пьет воду? С уважением, Климова Ю.А,
А подскажите, пожалуйста, какие признаки по мимо запора являются признаком рахита?
сегодня утром дала дюфалак 4,5 мл, стул жидкий, кислый запах и были прожилки темного цвета? что это кровь?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Кровь в стуле прожилками обычно алая. Может быть застоявшаяся слизь. Если даже поначалу будут прожилки, не страшно. Добавьте эспумизан в каждое кормление, чтобы не так сильно растягивался кишечник. С уважением, Климова Ю.А.