Консультации / Эндокринология

ожирение

Уважаемый доктор! Прошу Вас ответить мне на такой вопрос: Проблемы с увеличением щитовидной железы были с 15 лет, наблюдалась у эндокринолога. У меня семь лет назад обнаружили узловой зоб. По результатам УЗИ было видно два узла. Вес был 87-90 кг. при росте 158 см. После начала приема таблеток Эльтераксина в течение полугода, я похудела на пять кг. Таблетки принимала регулярно в течении двух лет. Однако, после очередного обследования по результатам анализа крови было установлено: гормон ТТГ - был в норме. Врач рекомендовал отказаться от Эльтераксина и перейти на йодосодержащие препараты. Йодомарин я принимала в течении 1,5 лет. Сейчас я не принимаю никаких препаратов, так как гормон ТТГ - в норме и чувствую я себя нормально. Однако, вес прибавился снова. Два года назад после приема гормональных противозачаточных средств (противозачаточные средства в таблетках я принимала почти 10 лет) у меня появились пигментные пятна на лице. Я обратилась к врачу дерматологу, который мне сказал, что такие пятна в возрасте 38-39 лет могут возникнуть при гормональных изменениях, в результате плохой работы в эндокринной системе, в частности гормонов надпочечников, что влечет и увеличение веса. Подскажите: 1) так ли это; 2) если это так, то на какие гормоны надпочечников необходимо сдать анализ, чтобы нормализовать работу надпочечников и похудеть?
Исходя из вышеизложенной информации могу сказать следущее: 1) Действительно ваши проблемы могут быть связаны с нарушениями в работе эндокринной системы. А вот то, что это именно нарушение работы надпочечников, заявление преждевременное, хотя и это не исключено. 2) Для того чтобы посоветовать вам какие именно гормоны и биохимические показатели крови следует сдать, необходимы более детальная информация вашего анамнеза. Действительно, уже даже на этапе осмотра пациента, очень часто можно заподозрить или опровергнуть ту или иную эндокринную патологию и по итогам осмотра и грамотно собранного анамнеза назначить дополнительную лабораторную диагностику и необходимые исследования. По этому первая, и самая важная рекомендация, обратиться к врачу эндокринологу, для последовательного, поэтапного решения ваших вопросов.