Консультации / Аллергология и иммунология

Продолжительный рецидив герпеса на губах

Добрый день. Простуда на губах бывает с детства 1-3 раза в год. Примерно в середине января снова случился рецидив, который не проходит до сих пор. Пропиваю Ацикловир или Валацикловир 7-10 дней и пузыри на губах проходят быстро, но через несколько дней опять появляются новые. Проколол Циклоферон 10шт. через день. Сдал кровь на иммунограмму, фото анализа прикрепил. После этого съел две пачки Ликопида 1мг по 3 таблетки в день, за 30 минут до еды. Но пока положительной динамика не заметил. Переведите, пожалуйста, результаты иммунограммы на простой язык, есть там какие-то отклонения, которые могут провоцировать герпес? И что еще может быть причиной такого затяжного рецидива? Спасибо.
К вопросу приложено фото
При рецидивирующем герпесе нет смысла сдавать иммунограмму и принимать "иммуномодуляторы". Есть смысл в противорецидивном (длительном!!!) лечении валацикловиром или фамцикловиром.
А как снизить частоту рецидивов в год? От противовирусных препаратов сильно страдает и побаливает печень. Неужели нету превентивных мер, чтобы к валацикловиру приходилось прибегать пореже?
Контроль печёночных проб проводился? Противорецидивное лечение - это единственный способ снизить частоту обострений.
Алёна Сергеевна, в начале лечения сдавал биохимию крови. Там всё было нормально. Сдавать иммунограмму и пить иммуномодуляторы начал по назначению врача. Результата это не дало. Сейчас по ваше рекомендации продолжаю пить валацикловир около 1,5 месяцев. Больших пузырей на губах за это время не появилось, но симптомы предвестники (зуд, покалывание, распухающие периодически губы) не уходят не на день, в большей или меньшей степени. Вы писали про длительное лечение валацикловиром. Длительное это сколько?
Лечение должно проводиться под контролем очного врача. Длительное - это до года, всё зависит от динамики.