Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразиться бешенством от слюны

Здравствуйте! Вчера ребёнка на улице укусила собака, на куртке осталась слюна, когда я поднимала одежду чтоб посмотреть укус возможно дотронулась до слюны, а потом мы поехали сразу на такси в больницу и я трогала руками лицо и губы(губы потом облизала), ещё голову чесала (нервничала). Вопрос: 1. могу ли я заразиться таким образом? 2. могу ли кого то заразить, мужа(через слюну и половым путём)? 3. когда мне не поздно делать вакцину? Факт что собака больная нет, но уличная. Я очень переживают и нервничаю, т.к. врач детский сказал что теоретически возможно. Заранее вам очень благодарна.
Здравствуйте. Заражение возможно в том случае, если слюна больного бешенством животного попала на кожу со свежими ранками - то есть, для вируса должен быть доступ в кровяное русло. В вашем случае вероятные входные ворота - кожа рук- если на ней имеются свежие повреждения . Следует обратиться в ближайший травмпункт для осмотра. Если возможно, - в ветслужбу для отлова и наблюдения за собакой. Необходимость вакцинации определяет, прежде всего, осмотревший вас травматолог. Исходя из состоянии собаки, определяется длительность курса вакцинации. Заразить окружающих, контактирующих с вами вы не можете. Оптимальные сроки начала вакцинации - не позже двух недель после предполагаемого заражения.
Спасибо большое за ответ. Нет на руках и лице порезов и царапин не было. В том то и дело, детский травматолог (когда ребёнка оформляли) сказал что через слизистые можно заразиться, а во взрослой больнице и в санэпидемстанции сказали что впринципе нет показаний ставить вакцину.
Здравствуйте. Через поврежденную слизистую оболочку можно заразиться при укусе больным животным в эту область. Судя по вашему рассказу, единственная часть тела, которая могла непосредственно контактировать со слюной животного - это ваши руки. Целостность кожи на них не нарушена. Если травматолог, осмотревший вас, не видит оснований для вакцинации, по-видимому, нет оснований и для вашего волнения.
спасибо большое, легче стало.