Консультации / Педиатрия

Не вредно ли ребенку сосать палец

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Подскажите, не вредно ли ребенку сосать палец? Ребенку 2 месяца, на ГВ, пустышку не берет ни в какую. Я переживаю за палец и за привычку(
Добрый день! Если ребенок сосет палец, то это означает, что ему необходимо удовлетворять потребность в сосании. Груднички Малыши на ГВ его удовлетворяют у груди мамы, но порой этого бывает не достаточно. Сосание пальчика – однозначно не полезно и может грозить деформацией пальчика и нарушать формирование прикуса, да и потом очень тяжело избавиться от такой привычки. Лучше предложить правильную пустышку, чтобы и прикус не страдал, и пальчику ничего не грозило. Хорошей анатомической формой обладают пустышки Physio Soft от Чикко, они максимально подстраиваются под ротик ребенка и хорошо влияют на его развитие. Такую пустышку дети принимают охотнее. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна