Консультации / Педиатрия

Не хватает молока

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Моей малышке 10 недель мне кажется что ей не хватает молока.. Кормлю обеими грудями. ребёнок сосет мало, потом либо засыпает, либо начинает с силой вытягиваться и с криком. Значит ли это что не хватает молока и надо докармливаться смесью? Заранее вам спасибо.
Добрый день! Это не обязательно говорит о нехватке молока. Если ребенок сосет мало и после кормления с груди сцеживаются остатки, то молока явно достаточно. Беспокойство у груди может быть связано с тем, что молоко трудно переваривается, вызывает боли и тяжесть. Чтобы этого избежать, маме советуют держать безмолочную диету, исключить из рациона сладкое, пить чай с фенхелем. На 1 кормление должна уходить 1 грудь. Если ее не достаточно, то нужно стимулировать лактацию. Для лактации полезны лактогонные чаи, апилак, сцеживание после кормления правильным молокоотсосом. Таким характеристиками обладает молокоотсос Natural Feeling от Чикко, он равномерно опустошает грудь, а лепестки на мембране мягко массажируют грудь, дополнительно стимулируя выработку молока. Все эти меры в комплексе позволяют наладить ГВ. Здоровья Вам!