Консультации / Урология

Необходимость биопсии простаты

8 месяцев назад мне(64 года) поставили диагноз- аденома предстательной железы. Анализы ПСА по датам: 23.06.2016-2,3 23.11.2016-5,0 14.02.2017-4,3 Наш уролог не советует делать биопсию ,а предлагает наблюдаться и сделать ПСА еще через 3 месяца. Нужно ли настаивать на биопсии(остаточная моча- 28 мл) ?
Здравствуйте. Важно знать еще три важных фактора: какой объем простаты, какое соотношение ПСА общего и ПСА свободного, результаты секрета простаты. ПСА незначительно повышен. Я бы все же рекомендовал выполнить биопсию простаты, так как это простая диагностическая манипуляция и только она может точно ответить на вопрос: есть ли рак или его нет.