Консультации / Неврология
Грыжа межпозвонкого диска
Доброго времени суток. Меня зовут Тамара Петровна. 1950 года рождения. В январе у меня заболела поясница а потом боль стало сильно отдавать в левую ногу. Съездила на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В заключении написано: "дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 размером до 0,6 см, распространяющаяся в оба межпозвонковые отверстия, больше влево, компремирующая корешок слева и прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальные протузии дисков L2/L3 L3/L4 L5/S1 размером до 0,2 0,25 0,3 см соответственно распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих строн с их сужением, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне L4-S1. Дистрофические изменения в телах позвонков". Также дело в том, что я 3 года назад ломала левую ногу (голеностоп) и мне поставили титановую пластину. Даже после операции у меня не болела нога как сейчас. Каждый день пью обезболивающие, лечусь алмагом 01. Даже стоять больше 5 минут не могу. Я прочитала в интернете что может помочь мануальная терапия и гирудотерапия. Мы обратились к участковому специалисту и он сказал что мануальная терапия это пустая трата денег и даже лечения никакого не назначил. Подскажите, пожалуйста, с чего в данной ситуации нужно начинать, нужна ли операция или можно лечиться медикаментозно? (Снимки МРТ приложила). Спасибо!
К вопросу приложено фото

Добрый день. Я ознакомился с результатами исследования.У Вас вся проблема в имеющейся межпозвонковой грыже на уровне L4-L-5 . Если есть возможность пройдите консультацию врача нейрохирурга по месту жительства и пришлите мне копию консультации. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович