Консультации / Отоларингология

Ребенок 2 5 года дышит ртом кашляет после сна

Добрый день! После перенесенного в январе бронхита заметила, что ребенок 2,5 года на улице начал дышать ртом (насморка на было). По моей просьбе начинает дышать носом, но ненадолго. Также ночью и после сна он кашлял. Сделали курс промываний носа: заваривали ромашку и промывали маленькой спринцовкой над раковиной (в одну ноздрю заливали, из другой или через рот вытекало). После начала промываний пошли желтые сопли, вытягивали аспиратором (сморкаться ребенок не умеет). После того, как сопли закончились и перестала вымываться слизь во время этой процедуры, делать ее прекратили. Кашель остался только утром после сна. Откашливается и больше не кашляет до следующего утра. Нос стал дышать лучше, но иногда все равно дышит ртом. Попросишь - начинает хорошо дышать носом, т.е. он не заложен. Горло не красное, не болит. Подскажите, в чем может быть причина постоянного утреннего кашля и нарушенного носового дыхания? И как добиться того, чтобы ребенок снова дышал все время носом?
Добрый день! У Вашего ребенка начальные проявления гипертрофии аденоидов и хронического аденоидита. Необходимо проводить профилактические курсы лечения 2 раза в год - весной и осенью, включающие медикаментозную терапию и физиопроцедуры: 1) промывание носа солевыми растворами, 2) назонекс в нос до 1 мес, 3) поливитамины, 4) зиртек внутрь курсом 1 мес 5) лимфомиозот внутрь курсом 3 мес, 6) промывание носа на аппарате кавитар, 7) лазеротерапию носа и горла, 8) посещение соляной пещеры.