Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилакокк

Здравствуйте!Нам 6 месяцев.С рождения стул жидкий,со слизью,зеленоватый,на лице высыпания.Нормализовался стул более менее когда начали кушать кашу с 5,5 мес. (едим безмолочную гречневую Семпер ) и исключила в своем рационе всю молочку,так как у нас непереносимость коровьего белка.Мы на ГВ,когда не хватает молока даю смесь Фрисопеп АС(крайне редко).Выявили непереносимость БКМ когда убрали всю молочку,яйца,курицу (нам было 3,5 мес)-стул стал лучше и высыпания заметно улучшились.С рождения и месяцев до 2,5 ребенок какал 8-10 раз в сутки.В 2,5 мес. у нас стул резко ухудшился и нам назначили Энтерофурил и потом Супракс(у ребенка появились комки слизи болотного цвета,поэтому такие лекарства и прописали).После приема препаратов сдали анализы инфекции и все было отрицательно. Далее Мы сдали анализ на УПФ в 4,5 мес.,так как была температура под 39,стул 5-6 раз в день на протяжении 3 дней одной слизью.Но врачи нам ставили ОРВИ,но я настояла на анализе УПФ и вот там выявили стафилакокк золотистый 10 в 3 степени,педиатр назначила бактериафаг стафилакокковый,т.к. он устойчив к стаф. по данным лаборатории. И контроль делать после лечения сказала не нужно.Мы пропили его 10 дней 3 раза в день по 5 мл. Не слушав рекомендации педиатра, сделали контроль через месяц, оказался золотистый стаф. 10 в 4 степени. Я к тому же самовольно сдала свое молоко на стерильность и выявился в одной груди золотистый стафилакокк. Также после лечение фагами к нам присоединилась зараза-Энтеробактор арогенез 10 в 3 степени. Ходила к 3 врачам и все говорят,что ни меня,ни ребенка лечить не надо от стафилакокка, так как она у всех почти условно-потагенная флора.За последний месяц мы набрали 240 гр-и на это нам педиатр сказала, что нормально.Температура тела днем у ребенка 37,2,ночью в пределах 36,6. Анализ на углеводы в кале 0,25 %. Я сижу на строгой диете,почти ничего не ем.Но у ребенка все равно прыщики.Периодически может вылезти гнойничок у ребенка на лице,а у меня на теле.Стул у нас сейчас 2-3 раза в день.Несколько дней может быть нормальный (кашеобр.,желтый,чуть-чуть слизи),а потом день опять какает более жидко и слизи много.И так по кругу. Рацион мой необширный(цв.капуста,брокколи,лук,морковь,кабачок,картофель,крупы,свинина,индейка,яблоки и груши зелененный,иногда бананы,хлеб,печенье Ветли без сухого молока и яичного порошка,чай черный и зеленый).Так питаюсь с 3,5 мес., до этого молочку еще ела,пока не выявили непереносимость БКМ. Меня волнуют данные результаты анализов. Читала,что стаф. золотистый очень опасный. Почему не надо лечить выявленные бактерии? Что посоветуете мне и моему ребенку? И нормально ли что присутствует стул часто с большим количеством слизи,с учетом моей диеты и пройденными анализами? Прилагаю анализы. Копрограмма от 01.12.16 г у нас всегда такая была ужасная,пока молочку не исключила и Свежую копрограмму (материал был собран в тот день,когда стул был нормальный,если бы попала в тот день,когда стул со слизью одной почти,то в строке слиз 3++ точно было бы).И анализ моего Грудного молока.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Советую вам слушать ваших врачей. Стафилококк опасен, но у ребенка есть иммунитет, а инфекция эта считается условно-патогенной, она есть у всех. Пока ее рост не вызовет клиническую симптоматику, лечения не требуется. Особенно нельзя сейчас назначать ребенку антибиотики, так как стафилококк коварен, может быстро стать устойчивым к любому препарату, и потом они уже не помогут, если это вдруг станет нужным. Так что очень осторожно настаивайте на лечении. Врачи понимают, почему они не назначают вам и малышу ничего кроме диеты, жаль, что вам не рассказывают об этом. Ваш ребеночек мало прибавляет. Постарайтесь кормить его лучше. Если молока не хватает, давайте смесь! Гнойнички можно обработать зеленкой. И начинайте вводить в прикорм другие каши, пора уже разнообразить рацион малыша. Например, рис, кукурузную кашу, овощи. Здоровья вам и ребеночку!