Консультации / Генетика

Сможем ли мы с мужем иметь здоровых детей

Добрый день!У меня такая ситуация...Два раза была замершая беременность на одном и том же сроке 4 недели.Плодное яйцо росло, но эмбриона не было. первый раз эту проблему не исследовали, но когда это снова повторилось, врач сказала отправить материал на гистологию(возможно я ошибаюсь в правильном названии анализа) в генетический центр. Через две недели я забрала результат и вот что там написано: Объект исследования: клетки ворсин хориона в абортивном материале Кариотип: 47,XY, + mar Заключение:у плода выявлена хромосомная патология- наличие дополнительного хромосомного материала. не исключен несбалансированный вариант родительской транслокации. рекомендовано обязательное кариотипирование супругов. Получается один хромосом оказался лишним! Я не могу понять из-за чего это!? Я записалась на кариотипирование с мужем, через две недели идем сдавать кровь! Подскажите пожалуйста, это плохой анализ?можно ли по нему делать какие-либо выводы сейчас? Я очень переживаю!очень хочу выносить и родить здорового ребенка!!!!
Здравствуйте! Сейчас какие либо выводы делать рано. Хромосомные аномалии, к сожалению, встречаются у многих женщин. А вот причины этому разные: 1. Случайность. 2. Родители — носители сбалансированной хромосомной мутации ( и как факт — нерасхождение хромосом). 3. Недостаточность витаминов группы В ( при их дефиците витаминов группы В чаще происходит нерасхождение хромосом). Рекомендовано: 1. Кариотипирование супругов. 2. Гены фолатного цикла (при отсутствии аномалий в кариотипе). 3. Консультация генетика по результатам исследования. Сдавайте кариотип, а потом мы сможем говорить о дальнейших прогнозах и решениях проблемы. Самое главное — не переживайте! У вас есть возможность родить малыша)))