Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом и пищеварением у грудничка

Добрый день! Моему ребенку 4 месяца, после сданных анализов на дисбактериоз, были обнаружены золотистый стафилококк и клебсиела окситока. Всвязи с этими результатами было назначеноно лечение энтерофурилом, после чего со стулом у малыша начались проблемы, стал жидким, практически как вода, изредка бывает кашеобразный. До приема этого препарата капрограмма была в норме, после состав стула изменился ( капрограммы до и после прилагаю). Скажите, пожалуйста, что происходит в кишечнике у малыша? Какое лечение нам требуется? участкый педиатр назначил ПРОСТО СМЕКТУ и Линекс.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Скажу сразу, что энтерофурил тут ни при чем. Нужно анализировать питание ребенка, так как и такая микрофлора развивается на плохо перевариваемом питании (либо не подходит смесь, либо плохо переваривается грудное молоко). А на каком кормлении ребенок - Вы не пишете, это же очень важно. Нужно не только лечить кишечник от патогенной микрофлоры, но еще и корректировать питание, при необходимости назначают ферменты (креон). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Мы на ИВ, кушаем симилак премиум, опять же по свету педиатра. На мои предположения о замене смеси, был дан ответ: что ничего менять не нужно. Спасибо Вам огромное за ответ!
Менять смесь нужно, так как кал непереваренный, и это плохо переваривается именно смесь, а развившийся дисбактериоз - это следствие. Смесь меняют на более легкую - нутрило нкомфорт, нан комфорт, курсом дают ферменты (креон)
Спасибо, Вам, огромное! Вы нам очень помогли!