Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степени свисают в носоглотку

Здравствуйте, сыну 2,8. В 2 года пошли в детский сад, тяжело привыкали.Стали часто болеть.Началось с конъюнктивита, потом ангина, потом вирусные инфекции. В общей сложности были на больничном более 2 месяцев. Все это время был заложен нос, ребенку было тяжело дышать.Больничные нам закрывали, а с носом проблемы не решались, сказали, что скоро пройдет. Лор-врача в поликлинике не было. Нашли ЛОРа, обнаружили аденоиды 2 степени со свисанием в носоглотку. Опять долго лечились.Состояние улучшилось.Только пошли в детсад, буквально через неделю ситуация повторилась.Опять лечились. Пошли в детсад, ходили три дня, опять дышать не может.Хрипит и днем, но ночью совсем плохо. Не может дышать, почти задыхается.Пугается сильно с просонья. Никаких дополнительных обследований не назначалось.На мой вопрос: "Так мы и будем постоянно с ними мучиться?"- наш доктор сказал : "Ну наверное". По поводу удаления тоже ничего мне не сказали. Может быть все-таки нужно удалить. Если мы и дальше будем каждые через каждые три дня уходить на больничный, я даже не представляю.Не вижу смысла мучить ребенка.Подскажите мне, пожалуйста.
Здравствуйте. На каждую вирусную инфекцию аденоидная ткань будет увеличиваться. Но оперировать раньше 3х лет не желательно. Чем младше ребенок, тем чаще бывают повторные аденотомии. Еще есть смысл обследоваться на вирусные инфекции(мононуклеоз. цитомегаловирус),которые тоже провоцируют рост аденоидных вегетаций.