Консультации / Кардиология

Повышенное давление у молодого человека

Моему сыну 23 года, чувствует себя хорошо, есть полнота, лишние кг 10-15, причем абдоминальное скопление жира, малоподвижный образ жизни, студент. Носительство гена талласемии и как следствие пониженный гемоглобин. Мама, бабушка-гипертоники. Самочувствие хорошее. Месяц назад проверила ему давление, с собой за компанию. 157 на 98, высокий пульс, правда измерение было на фоне волнений за меня. Посадила и его и себя на здорову малосолеву диету. Аэробные нагрузки через день. За месяц сбросил около 7 кг. Давление измеряется под вечерм из под палки. 132 87 137 87 а сегодня измерила 144 91 Вопрос- может ли быть анемия причиной повышения давления. Вес мы нормализуем Какие могут быть другие шаги предприняты для понижени давления? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте.Нет -анемия не может быть причиной повышения давления.Вести хдоровый образ жизни-основное ,что нужно!