Консультации / Неврология

Тремор скованного тела

Добрый день! Меня зовут Илья, 28 лет. Истоки моей проблемы начинаются ещё со школьных времён. Когда в старших классах я начал замечать тремор конечностей как реакцию на любой внешний раздражитель: публичное выступление, диалог с учителем, директором, любая мелочь даже, вплоть до откупоривания бутылки с шампанским приводила мои руки в мелкую, но заметную рябь. Дрожь касалась не только головы, но и всего тела, просто на руки многие обращали огромное внимание. Не знаю, повлияло ли это на дальнейшую мою жизнь, но я достаточно в студенческие годы быстро пристрастился к алкоголю, превратившись из образцового ученика - активиста в паразита семьи и общества (каждый из родственников на тот момент считал важным указать мне на это). Пару курсов университета, шальная компания и я. Я действительно замечал, что выпивая становлюсь более раскованным, ничто нигде не трясётся, в голове не остаётся ни грамма негатива, но вот трезвое состояние для меня становилось пыткой. Вплоть до того, что я не мог нормально курить прилюдно, держа сигарету в руках или губах. Как то раз в момент написания заявления я просто ничего не смог толком написать. Потому что на меня смотрели, мои руки ходили ходуном, и от понимания этого чувство напряжение еще сильнее усилилось. На тот момент, я ушёл в заводскую раздевалку и написал заявление там, твёрдой рукой зажавшись в уютный угол. Так я жил и пил некоторое время. Я не квасил прям каждую свободную минуту, но находил возможность употребить при каждом подобном случае. Я помню каждую первую "трезвую" рюмку. Поднимая ее мое тело как будто наливает свинцов, а конечности не могут остановиться. Потом алкоголь полностью расслаблял мой разум и никакой скованности и тряски не было. Так я попал в армию. В 21 год она стала для меня большим отрезвляющим фактором. После неё, я заметил, что моя зажатость, скованность, тремор стали проявляться в меньшей степени. Но первые 2-3 года после армии, я все-ровно был не против напиться до чертиков. Что же происходит сейчас: Сейчас, после некоторой семейной драмы я принимаю алкоголь более чем умеренно и не подвергаюсь его влиянию. Я заметил, что более уверенным себя чувствую трезвым, а алкоголь мне даёт чувство вины. На утро после принятия даже небольших доз алкоголя у меня также трясутся руки, сопровождаясь чувством вины. Тремор стал куда меньше по сравнению с моими студенческими годами и я решил, что его можно вылечить полностью, раз есть положительная динамика. Я пришёл к неврологу, стоило мне только показать руки, как он поставил диагноз тремор Минора, сопроводив его комментарием, что это не лечится. Покопавшись в интернете я много прочитал про это заболевание и на основании этой информации подозреваю, что диагноз поставлен не правильно. Симптоматика сейчас: 1. В спокойном состоянии (зоне комфорта дома, на привычной работе) я чувствую скованность, постоянное напряжение мышц тела, но тремор как такового нет, при выполнении повседневных движений и занятий. 2. Негатив, а это может быть словесная перепалка с соседом или мысль о только предстоящем собрании, разговоре с шефом, моментально наливают тело ещё большей тяжестью, учащается пульс, и начинают дрожать конечности, руки и ноги. 3. Я заметил, что алкоголь, его малые дозы не нейтрализуют тремор. Тремор уходит тогда, когда уже выпито достаточно, чтобы расслабиться полностью. Спадает напряжение тела и уходит тремор. 4. я заметил, что реакция вызвана психологическим фактором. Т.е. Экстремальное событие случившееся неожиданно не приводит к таким симптомам, как тоже самое событие о котором знаешь заранее. Для меня важно устранить эту проблему, т.к. профессиональный рост и карьера к которой я стремлюсь напрямую зависит от этого недуга. Прошу помощи, направьте меня к специалисту или подскажите куда мне следует обратиться для решения подобной задачи собственной физиологии.
Добрый день! Мое мнение, Илья, что диагноз Вам был поставлен правильно. Вам необходимо попасть на консультацию невролога, специалиста по патологии экстрапирамидной системы. В Москве- кафедра нервных болезней лечебного факультета РМАПО, они занимаются этими проблемами.
Игорь Львович, благодарю Вас за ответ. Вы могли бы порекомендовать конкретного специалиста в Москве?
Добрый день! Очень рекомендую доктора невролога Гуляева Сергея Александровича. Он принимает в институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки