Консультации / Гинекология

Цитомегаловирус

Добрый вечер. Такая ситуация. Беременность 33 недели. До беременности и во время анализ на торч инфекции : антитела класса IgG к герпес 1 типа, цитомегаловирус, краснуха. Антитела класса IgM отрицательно ко всему. Мазок из влагалища на ПЦР был отрицательный до недавнего времени. Мазок из влагалища ПЦР от 14.02.16 (31 неделя) цитомегаловирус -обнаружено, Всё остальное отрицательно. 22.02.16 сдала торч к цитомегаловирусу, результат такой антитела класса IgG есть, антитела класса IgM не обнаружено. Также сдала ПЦР инфекции в крови на цитомегаловирус, результат тоже отрицательный. Стоит ли в данном случае переживать за мазок? Почему в мазке цитомегаловирус может быть положительным? Вчера на губе появился герпес. Может ли это быть проявлением цитомегаловируса? Или же это скорее всего герпес 1 типа? Стоит ли переживать? И стоит ли пересдать анализ на торч инфекции (ведь я его сдавала до появления герпеса на губе)? Последнее УЗИ +допплер было в 30 недель отклонений никаких не было. Спасибо большое
Добрый день . Вполне возможно, что у вас имеется хроническое течение генитальный вирусной инфекции, в частности ЦМВ. Поэтому антитела G обнаружены в крови. Отсутствие антител класса М указывает на отсутствие активного течение инфекции. К сожалению, у вас сейчас обострение лабиального герпеса. Очевидно, это обусловлено снижением иммунитета во время беременности . В вашем сроке можно использовать иммунокорректоры по согласованию с врачом женской консультации . Также желательно проведение санации влагалища. Желаю легких родов и здорового малыша!