Консультации / Терапия

Биохимический анализ на состояние печени

Доброго времени суток. Мне 23 года. Готовлюсь к беременности, поэтому решила пройти полное обследование организма. Подскажите, пожалуйста, для проверки общего состояния здоровья печени на какие показатели необходимо сдать биохимического анализ?
Добрый день. Хорошо, что вы так ответственно относитесь к планированию беременности. Вам необходимо выполнить анализ крови на вирусные гепатиты В и С, биохимический анализ крови с печеночными пробами (АЛТ, АСТ, общий билирубин и его фракции (прямой билирубин, непрямой билирубин), ГГТП, щелочная фосфатаза, общий уровень белка и его фракции, альбумины), сделать УЗИ ОБП. Обычно этого оказывается достаточно.
Спасибо! На данный момент собираюсь сделать УЗИ брюшной полости и почек. Достаточно ли сдачи общего анализа крови и узи брюшной полости для проверки состояния печени, желчного пузыря и поджелудочной железы? Биохимический анализ крови обязателен?
Добрый день. Нет, недостаточно. УЗИ ОБП может показать лишь структурную патологию (дефект желчного пузыря, камни, нарушение структуру печени и поджелудочной), но насколько это отражается или не отражается на функции органа - УЗИ ОБП показать не может. Общий анализ крови тут тоже не особенно поможет. Нужно сдавать именно биохимический анализ крови.
Консультация врача терапевта на тему «Биохимический анализ на состояние печени» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).