Консультации / Терапия

Биохимический анализ на состояние печени

Доброго времени суток. Мне 23 года. Готовлюсь к беременности, поэтому решила пройти полное обследование организма. Подскажите, пожалуйста, для проверки общего состояния здоровья печени на какие показатели необходимо сдать биохимического анализ?
Добрый день. Хорошо, что вы так ответственно относитесь к планированию беременности. Вам необходимо выполнить анализ крови на вирусные гепатиты В и С, биохимический анализ крови с печеночными пробами (АЛТ, АСТ, общий билирубин и его фракции (прямой билирубин, непрямой билирубин), ГГТП, щелочная фосфатаза, общий уровень белка и его фракции, альбумины), сделать УЗИ ОБП. Обычно этого оказывается достаточно.
Спасибо! На данный момент собираюсь сделать УЗИ брюшной полости и почек. Достаточно ли сдачи общего анализа крови и узи брюшной полости для проверки состояния печени, желчного пузыря и поджелудочной железы? Биохимический анализ крови обязателен?
Добрый день. Нет, недостаточно. УЗИ ОБП может показать лишь структурную патологию (дефект желчного пузыря, камни, нарушение структуру печени и поджелудочной), но насколько это отражается или не отражается на функции органа - УЗИ ОБП показать не может. Общий анализ крови тут тоже не особенно поможет. Нужно сдавать именно биохимический анализ крови.