Консультации / Педиатрия

Ребенку поставили лишнюю прививку Акдс и полиомелит

Здраствуйте! Произошла такая ситуация у нас, за месяц как пойти в дет сад мы прошли мед осмотр как положено и нам поставили по плану поледнею прививку 4 ую (Акдс и полиамид), врач наш педиатр сделалу выписку в мед карту прививок! Всё это я передала в сад для поступления! Позавчера мне дали бумагу с тем чтобы подписать согласна либо нет на прививку акдс и полиомилит, я ни к чему подписала! А отведя ребенка в дет сад в день прививки взяла с собой сертификат о прививках и посмотрела там прописано 4 прививки акдс было уже у нас проставлено, воспитатель сказала передаст врачам сертификат! Прийдя домой и изучив что акдс ставят 4 штуки, поняла что это пятая и её не нужно ставить, как дозвонилась в сад, а там уже поставили! Пришла в сад и мне показали что в мед карте не стоит 4 ая прививка акдс , наш врач педиатр не написала эту прививку! Реакция на прививку это была температура 37,1 вечером в день прививки и на ногу дочь жаловалась что больно! На следующий день сопли, чихает! Я теперь вся на переживаниях, какие могут быть последствия от этих не нужных двух прививках???Ребёнку 2 года и 7 месяцев
Здравствуйте! Никаких последствий, не переживайте. Насморк может быть связан с вирусной инфекцией. Боль в области прививки пройдет. Наблюдайте за ножкой. Если малышка будет жаловаться, можно обработать троксевазином или сделать йодную сеточку, при условии, что на йод нет аллергии.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенку поставили лишнюю прививку Акдс и полиомелит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.