Консультации / Педиатрия

Ребенку поставили лишнюю прививку Акдс и полиомелит

Здраствуйте! Произошла такая ситуация у нас, за месяц как пойти в дет сад мы прошли мед осмотр как положено и нам поставили по плану поледнею прививку 4 ую (Акдс и полиамид), врач наш педиатр сделалу выписку в мед карту прививок! Всё это я передала в сад для поступления! Позавчера мне дали бумагу с тем чтобы подписать согласна либо нет на прививку акдс и полиомилит, я ни к чему подписала! А отведя ребенка в дет сад в день прививки взяла с собой сертификат о прививках и посмотрела там прописано 4 прививки акдс было уже у нас проставлено, воспитатель сказала передаст врачам сертификат! Прийдя домой и изучив что акдс ставят 4 штуки, поняла что это пятая и её не нужно ставить, как дозвонилась в сад, а там уже поставили! Пришла в сад и мне показали что в мед карте не стоит 4 ая прививка акдс , наш врач педиатр не написала эту прививку! Реакция на прививку это была температура 37,1 вечером в день прививки и на ногу дочь жаловалась что больно! На следующий день сопли, чихает! Я теперь вся на переживаниях, какие могут быть последствия от этих не нужных двух прививках???Ребёнку 2 года и 7 месяцев
Здравствуйте! Никаких последствий, не переживайте. Насморк может быть связан с вирусной инфекцией. Боль в области прививки пройдет. Наблюдайте за ножкой. Если малышка будет жаловаться, можно обработать троксевазином или сделать йодную сеточку, при условии, что на йод нет аллергии.