Консультации / Гинекология

Нет месячных 6 месяцев

Здравствуйте! Мне 18 лет. Такая проблема: месячные отсутствуют полгода. С самого момента начала месячных были проблемы с циклом: постоянные задержки и очень болезненные менструации. 4 года назад мне поставили диагноз - гипотиреоз. Может, такая задержка связана именно с этим? Естественно, принимаю эутирокс, доза контролируется эндокринологом. Последние менструации были в августе 2016 года, затем я впервые уехала на учебу в другой город. Думаю, что это тоже может являться причиной аменореи из-за смены места жительства и стресса. В конце января появились мажущие темно-коричневые выделения, которые длились 6 дней. Ранее, около года назад обследовалась у гинеколога, принимала циклодинон, который не дал результата, затем верошпирон и дюфастон в комплексе с фолиевой кислотой и витамином Е, они-то и вызвали менструации. Ранее сделанное УЗИ органов малого таза не показало никаких отклонений. Сейчас не знаю, что делать, какие гормоны лучше проверить и какие обследования провести для постановки диагноза и назначения лечения. К кому лучше обратиться?
Добрый день . Вероятно, речь идет о дисменорее. В такой ситуации оптимальнее всего обратиться к гинекологу -эндокринологу. Если такой возможности нет, повторно обратитесь к гинекологу. Вам надо сдать кровь на половые гормоны. Так как цикла нет, анализ можно сдать в любой день, чтобы выяснить состояние гормонального профиля . Это пролактин, ФСГ, ЛГ, ГСПС, АМГ. Желательно согласовать дальнейшее лечение гипотиреоза. Если вам не помогают натуральные препараты, проводится адекватная гормональная коррекция. В таком случае используются или КОК или препараты ЗГТ, разумеется, микродозированные с учетом вашего возраста.