Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте! Кратко опишу ситуацию, менструации с 12 лет, установились сразу продолжительностью в 5 дней при цикле в 28 дней, безболезненные. Планировали с мужем беременность и на УЗИ ОМТ обнаружили кисту яичника. В октябре 2016 года удалили эндометриоидную кисту и очаги эндометриоза. После этого врачи посоветовали к течение полугода забеременеть (на фоне приема дюфастона, принимался по 1 таблетке 2 раза в день). На второй цикл наступила первая беременность, дюфастон продолжала принимать. На сроке 7 недель по УЗИ поставили диагноз "Анэмбриония", через неделю выполнили повторное УЗИ с тем же результатом. В января 2017 года выполнили вакуум-аспирацию плодного яйца. После операции никаких гормонов (ОК) не принимала. Обследовалась на инфекции (микоплазма, уреаплазма) и сдавала кровь на гормоны - никаких отклонений не нашли. Менструация после операции восстановилась сразу же (наступила на 27 сутки после вакуума). Вопрос в следующем: нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы, в частности на АФС, и когда можно планировать беременность.
Добрый день! Да, желательно пройти дополнительное обследование перед планированием следующей беременности: консультация генетика, гематолога, кровь и мазки на скрытые половые инфекции, АФС, ломкость Х-хромосомы и AZF- фактор. Плохо что не отправляли на цитогенетическое исследование материал абортуса.
Консультация врача гинеколога на тему «Планирование беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 марта 2017
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач гинеколог-репродуктолог. Опыт работы в репродуктивной медицине более 15  лет.

Телефоны для записи: 8 (495)203-10-20, 8 (495) 205-10-20, 8 (985) 765-77-91. Ведет прием по адресу: г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 32, корп. 2.