Консультации / Эндокринология

стоит ли делать операцию,или можно использовать другие народные ср-ва при зобе

Вечер добрый! Вас беспокоит Елена, мне 52 года, 10 лет наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом узловой зоб, ТТГ -1.22,АТ-ТПО -177.Эхографическая картина- в прав.доле щ.ж. узловое образование.практически полностью выполняющее долю Свободными от поражения остаются участки паренхимы медиальных отделов ближе к н\полюсу. Структура образования изоэхогенная с формированием анаэхогенных включений. Размер 78Х32х48мм Перешеек и лев доля в норме Посоветовали делать операцию.никаких таблеток не назначали,Чувствую себя нормально,выгляжу моложе своих лет, в основном пью травы, Недавно прочитала про эндонорм,что Вы посоветуете,тк ложиться под нож.ну совсем бы не хотелось
Здравствуйте, уважаемая Елена! Неужели за 10 лет, когда Вы наблюдались у эндокринолога, Вам ни разу не предлагали оперативный метод лечения? "Ношение" таких больших образований в щитовидной железе не только "не модно", но может оказаться, и не безопасно. Если Вам предлагают оперативное пособие - поговорите с Вашим доктором, чем он аргументирует такую рекомендацию - и, возможно, у Вас не останется сомнений. Ну а таблетки? - Таблетки при узлах толку не дадут ни какого, кроме затягивания времени. Внутрь узлов лекарства, как правило, не попадают.
Консультация врача эндокринолога на тему «стоит ли делать операцию,или можно использовать другие народные ср-ва при зобе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2011
О консультанте
Специализация