Консультации / Эндокринология

стоит ли делать операцию,или можно использовать другие народные ср-ва при зобе

Вечер добрый! Вас беспокоит Елена, мне 52 года, 10 лет наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом узловой зоб, ТТГ -1.22,АТ-ТПО -177.Эхографическая картина- в прав.доле щ.ж. узловое образование.практически полностью выполняющее долю Свободными от поражения остаются участки паренхимы медиальных отделов ближе к н\полюсу. Структура образования изоэхогенная с формированием анаэхогенных включений. Размер 78Х32х48мм Перешеек и лев доля в норме Посоветовали делать операцию.никаких таблеток не назначали,Чувствую себя нормально,выгляжу моложе своих лет, в основном пью травы, Недавно прочитала про эндонорм,что Вы посоветуете,тк ложиться под нож.ну совсем бы не хотелось
Здравствуйте, уважаемая Елена! Неужели за 10 лет, когда Вы наблюдались у эндокринолога, Вам ни разу не предлагали оперативный метод лечения? "Ношение" таких больших образований в щитовидной железе не только "не модно", но может оказаться, и не безопасно. Если Вам предлагают оперативное пособие - поговорите с Вашим доктором, чем он аргументирует такую рекомендацию - и, возможно, у Вас не останется сомнений. Ну а таблетки? - Таблетки при узлах толку не дадут ни какого, кроме затягивания времени. Внутрь узлов лекарства, как правило, не попадают.