Консультации / Отоларингология

Ребенок 6 лет постоянно кхекает

Здравствуйте,доктор. Моему сыну 6 лет, в этом году пошел в школу. Живем не в России,а на Востоке,в стране с довольно сухим климатом,весной и летом много пыли в воздухе. Вот уже месяц у сына першит в горле. Он говорит, будто твердый кусок еды застрял,иногда жалуется,что стекает жидкость в горло. Кхекает каждый день,особенно утром,когда ест и перед сном,безостановочно. Ночью сопит иногда,храпит,спит временами с открытым ртом. Месяц назад болел, сильный сухой кашель,лечились амоксициллином, кашель быстро ушел,а першение и кхекание начались. По времени также совпало с моим отъездом на некоторое время,в командировку. Ребенок оставался с папой и родственниками. По моему приезду кхекание не прошло,а сейчас только усилилось. Вчера были у ЛОРа, сделали рентген носа и глотки, он сказал, что видны увеличенные миндалины(или аденоиды,просто на местном языке это одно и то же слово). Прописал на 4 дня азитромицин, отривин в нос. Начали принимать,2 дня пока без эффекта. Ребенок устает сам очень от этого кхеканья. А меня оно уже пугает. Что это может быть? На что обследоваться?
Добрый день! У Вашего сына клиника хронического аденоидита. Возможно аллергической природы (на сухость воздуха и пыль). Лечение хронического аденоидита должно быть направлено на снятие отека в носоглотке и уменьшение секреции. Необходимо проводить промывание носа солевыми растворами, применять назонекс в нос курсом не менее 2-4х нед, зиртек и поливитамины внутрь курсом до 1 мес, лимфомиозот курсом 3 мес. Параллельно с медикаментозным лечением желательно пройти курс санирующих физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР (или обычное промывание нос электроотсосом), лазеротерапия носа и горла, посещение соляной пещеры. Подобные курсы желательно повторять не реже 2-3 раз в год для стойкой ремиссии заболевания и во избежание развития осложнений. Доброго Вам здоровья!
Елена Витальевна, огромнейшее Вам спасибо за консультацию!!!