Консультации / Психология и психиатрия

Не могу общаться

Здравствуйте Ольга! Меня зовут Таня, и мне 20 лет, дело в том что уже как три года после учебы я приезжаю домой, сажусь за компьютер и смотрю сериалы. У меня есть друзья, компания. Но я не могу и не хочу с ними общаться, я отталкиваю всех друзей. Я люблю их, но когда мы собираемся вместе, я сижу и молчу, мне нечего им сказать, я не могу выдавить из себя и слова. Поэтому я перестаю с ними видеться, чувствую себя полной идиоткой, сидящей и молчащей целый вечер. У меня нет молодого человека, да и никогда не было. Я их боюсь, хотя не то чтобы я парней боюсь, я боюсь оставаться с ними наедине. Я не люблю когда ко мне проявляют нежность, особенно когда гладят по рукам или ногам, пытаются поцеловать, меня внутри всю переворачивает и я ничего не могу с этим поделать. Причем физически мне все это необходимо, я хочу этого, но не могу. Я от всего этого очень устала, сначала я пыталась сама себя утешать, уговаривать, пыталась сама себя вытаскивать из депрессии. А сейчас я не могу, если что-то идет не так, у меня начинают слезы наворачиваться. Я прошла цветовой тест Люшера и это первый раз когда так точно я получила описание своего состояния: Краткая интерпретация: чувство беспокойства и настороженности, стремление скрыть это Чувство, сильное напряжение, чувство беспомощности, желание выйти из эмоциональной ситуации. Не желает ни в чем принимать участие. Старается уйти от социальных контактов, ограничить круг общения. Склонен скрывать свои чувства и мысли. Длительное состояние фрустрации утомило и опустошило его. Мечтает об идеальной близости, основанной на нежности и обаянии обеих сторон. Однако испытывает страх, что может выдать себя, и поэтому для достижения этой цели прибегает к всесторонней разведывательной тактике, проверяя, не связал ли он себя бесповоротно какими-либо обязательствами, не разгадали ли его. Чувствует себя тревожно и неуверенно, постоянно испытывает дискомфорт. Нуждается в ощущении большей безопасности и в более теплой обстановке (+ группа является попыткой компенсации этого и других конфликтов). Физический недуг, перенапряжение или эмоциональные проблемы приняли серьезную форму... Самоуважение понизилось. Чтобы улучшение состояния стало возможным, необходима спокойная обстановка и заботливая помощь (предшествующая группа цветов характеризует попытку компенсации этого или других конфликтов). (Дома я достала всех до ручки, я на всех психую и никому не позволяю себя трогать, я хочу спокойствия, но никак не могу этого добиться, мама не замечает моего состояния, и когда я жалуюсь, что не могу больше, и мне нужна помощь, она мне говорит не выдумывай, тебе заняться нечем вот ты и ума сходишь, возможно это так, но я не могу справиться со всем этим, просто заняв чем-то себя) Физиологическая интерпретация. Ощущение бессилия и переутомления как следствие длительного перевозбуждения (например, волнений, обид или страха перед проявлениями сексуального инстинкта), нервная нагрузка на сердце. Психологическая интерпретация. В сложившейся ситуации видит угрозу и опасность. Возмущается при мысли, что он будет не в состоянии достичь своих целей, и страдает от ощущения бессилия что-либо с этим поделать. Чувствует себя загнанным, возможно даже нервное истощение. Не будет чувствовать себя спокойно до тех пор, пока не будут устранены угрожающие причины. Коротко. Мучительное ощущение бессилия и страх неуспеха (+ группа нужна как компенсация). Физиологическая интерпретация. Подавляемое возбуждение, которое вызвано попыткой сопротивляться внешнему давлению. Неспособен к релаксации. Нетерпелив, раздражителен. Возможны гипертония или иное нарушение сердечной деятельности. Психологическая интерпретация. Страдает из-за неуспеха в личных отношениях. Считает себя неспособным сделать что-либо, что могло бы вернуть близость и взаимное доверие. Чувствует, что он запутался в этой злосчастной ситуации, и никак не может разрешить ее. Чувствует себя нервно истощенным. Коротко. Страдание, вызванное нарушением взаимоотношений (первая группа цветов нужна как компенсация). Тревога и беспокойное недовольство (либо обстоятельствами, либо неудовлетворенными эмоциональными потребностями) вызвали напряжение и стресс. Его политика: спастись от этого, не позволяя себе "стать вовлеченным", создав себе тем самым хотя бы внешнее подобие покоя.
Будьте добры, сформулируйте свою проблему более кратко. И какой помощи Вы хотите от меня?