Консультации / Отоларингология

Гемангиома гортани у ребенка

Добрый день. Дочке сейчас 9 мес, с рождения на каждом приеме у педиатра у нас красное горло, немного. Так же с рождения на затылке было большое красное (алое) пятно, педиатр называет его родимым, а хирург сказал что это гемангиома, но трогать его не нужно. Все анализы у нас были хорошие, прививки плановые все сделаны. В ноябре сдавали мазок из зева, нашли синегнойную палочку 10`4, пропили супракс. В январе в больнице сдали повторный анализ, нашли молочницу, пролечились. Но горло все равно немного красное. В больнице заметила что после второго укола цефотаксима, пятно на затылке резко посветлело. Стало меньше в размере и бледно розовое, сейчас на фото оно еще уменьшилось. Переодически становится ярче немного когда что то беспокоит, но затем само светлеет. Еще постоянно но редко присутствует подкашливание, как при першении, а при капризе, крик с хрипом раздирающий. На фото обвела зону, которая была ярко красная с рождения. Подскажите пожалуйста, к какому врачу нам еще сходить? Что нам делать с горлом? Как не запустить ситуацию? Какие анализы нужно сдать? Проявит ли что нибудь узи гортани? Если все же в горле гемангиома, то почему на голове она уменьшается, в горло одинаково немного красное?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Гемангиома на затылке может постепенно пройти сама, трогать ничего не нужно. Покраснение горла может быть связано со сниженным иммунитетом, наличие внутрибольничной инфекции (синегнойная палочка). Если физически ребенок активный, нет повода для беспокойства. Нужно лишь динамическое наблюдение.
А как же хрип, подкашливание постоянное? У одного педиатра даже был вариант, что у ребенка осиплый голос. Какими анализами можно это контролировать? Кроме обычного осмотра горла. Что может дать максимально правильный ответ по состоянию здоровья? Синегнойную палочку мы вылечили. Вопрос в постоянной красноте горла. Кто из врачей этим занимается? Онколог, хирург или кто то еще?
Добрый день! Пройдите эндоскопическое обследование гортани для исключения патологии голосовых связок.