Консультации / Педиатрия

Кашель по утрам из-за соплей

Здравствуйте! У 5-летнего ребенка аденоиды 1 степени,кашель был 3 недели,сопли стекали по задней стенке.Лечили кашель ингаляциями,асс,мукалтином,также давали эуфорбиум и лимфомиозот,ничего не помогало,сделали рентген легких,снимок на определение гаймортиа,все чисто,кашель прекратился,когда перестала давать вообще все лекарства,но сопли внутри еще есть,если сморкает,то еле еле выходят прозрачные,а кашель остался по утрам влажный, чем можно вылечит эти сопли,которые именно внутри?? И при каких соплях нужны капли с антибиотиком?
Капли с антибиотиком нужны при гнойных выделениях из носа, а в вашем случае это или вирусная инфекция или просто повышенная проницаемость слизистых оболочек после перенесенной инфекции. Вам нужно сделать риноцитограмму, чтобы отличить одно состояние от другого. Если в риноцитограмме будет большое количество нейтрофилов несмотря на то, что выделения прозрачные, вам понадобится курс ингаляций с интерфероном. Если нейтрофилов не будет, достаточно будет просто продолжить применение эуфорбиума, чтобы сопли прекратились.
А кашель пройдет сам? Мы сегодня были у лора,она прописала эуфорбиум,лимфомиозот,и сложные капли фармазолин+1/2амп.адреналин+1/2амп.гидрокортизон по3 капли 3 раза в день,а также иов-малыш по схеме.
Ребенок потому и кашляет, что ему приходится откашливать стекающую из носа в горло мокроту. Прекратится стекание мокроты - прекратится и кашель.