Консультации / Неврология

Ребенок плохо спит Не высыпается

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Ребенку 2 года. В последние 2 недели ребенок стал хуже спать. Долго укладывается 1-1.5 часа. Засыпает примерно в 22.00. Сначала спит нормально, через 2-3 часа. Начинает сильно ворочаться, перекладываться головой то в одну, то в другую сторону, вскрикивает, иногда плачет, и так примерно 1-1,5 часа. Потом засыпает. Может спать до утра и встать в 7.00 максимум в 8.00. А может проснутся часов в 5.00 и 1.5-2 часа прыгать, уснуть и минут через 40, 50 проснуться и встать окончательно. Днем спит около часа. Заметно что не высыпается днем трет глазки, стала капризной, часто прикладывает головку. Под глазами синяки .Меня это очень настораживает. Подскажите пожалуйста что это может быть такое? К неврологу мы записались, но не раньше чем через месяц, к нему не попасть. Я очень переживаю. К тому же у меня ВСД с рождения. Я боюсь что это влияет на дочку. Хотя раньше она тоже сном не отличалась, лечились у невролога. Она нам ничего серьезного не ставила, просто ребенок за день перевозбуждатся поэтому плохо спит. Пили Пантогам. Потом настойку на валерианке. Но толку особо не было. Потом все как-то само собой выравнивалось. А сейчас сильный недосып. К тому как заснем она еще и во сне скачет. И все чувствует. Если она заснула а к ней притронутся, она отреагирует на прикосновение. И реагирует на негромкие звуки. Мне кажется она спит не крепко, а поверхностно. Спасибо за ответ.
Вероятно, речь идет о функциональном расстройстве сна, и похоже, есть дефицит нормального сна. Нужен осмотр невролога. См. http://nervos.ru/narusheniya-sna-detey
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить может ли здесь иметь место наследственность. Я ВСДешник, моя мама тоже и бабушка была. А теперь дочка не спит. Наш невролог от таких вопросов отмахивается, говорит, что в таком заболевании ничего страшного нет. И еще хотелось бы уточнить. Имеет ли смысл ждать, у нас запись к врачу только в конце марта. И мы уже две недели не спим. Или нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Найти платного специалиста. Спасибо.
про ВСД - http://www.nervos.ru/vsd-mif-n3/