Консультации / Психология и психиатрия

Я краснею и стесняюсь

Здравствуйте, мне 18. Я краснею и стесняюсь в основном когда говорю с незнакомым человеком но есть случаи когда в кругу родных, когда все взгляды уставлены на меня или говорят обо мне или спрашивают меня при всех и другие молча слушают то жутко начинаю краснеть и теряюсь. Также краснею при разговоре с человеком который мне не без различен. Я знаю что во мне есть признаки социофобии. Раньше я всегда остерегался людей и был в основном один, и одна из причин была эта "болезнь". Но со временем я начал обобщатся и стал более открытым но эта "болезнь" меня не оставила. И самое ужасное это наверное когда я сам не подозреваю что краснею а потом если смотрю в зеркало то вижу что покраснел хотя стараюсь этого не делать. Также краснею при встрече взглядов. Пожалуйста помогите избавиться от этого. Зависит ли это от самоуверенности или силы воли? Спасибо.
Здравствуйте. Для того, чтобы Вам помочь избавиться от состояния, которое мешает Вам жить, нужно с Вами работать, ведь по переписке это сделать невозможно. Да и советы здесь не помогут, ибо причина Вашего смущения лежит глубоко в Вашем подсознании и найти её не всегда бывает просто. А не зная истинной причины, мы не сможем устранить то, что мешает Вам общаться с людьми. Можно загнать глубже этот комплекс и с помощью силы воли изнасиловать свою психику, но это не пройдёт бесследно и вскоре даст о себе знать уже в более яркой форме. Если же говорить в общем, то причиной смущения и стеснения может быть подавленное чувство вины и осознание собственной незначительности. Похоже, что Вы слишком озабочены тем, что подумают о Вас окружающие люди и не хотите упасть лицом в грязь. Но все люди ошибаются и стоит позволить себе это делать, время от времени. Более того, можно быть и нелепым, иногда, и смешным... Я рекомендую Вам начать работать над собой, заняться саморазвитием, поступить в школу развития любви к себе. Это сегодня можно сделать онлайн, даже не надо никуда из дома выходить. Успехов Вам.