Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура у ребенка более месяца

Здравствуйте! У ребенка 1 год и 8 месяцев субфебрильная температура держится более месяца. В конце января стали замечать, что голова слишком теплая и стали мерить температуру: колебания от 37.1 до 37.8. Педиатр выявил красноватое горлышко, легкие чистые. Назначение - виферон свечи 5 дней. На повторном приеме назначили антибиотик - амоксиклав на 5 дней. Антибиотик результата не дал. Температура продолжила колебаться. 06 февраля хотели идти на прием педиатру, но встали утром с температурой 39. Врач приходил на дом, сказал продолжать антибиотик до 7 дней и дал направление на ОАК и ОАМ. 08 февраля высокая температура ушла, но субфебрильная осталась. Антибиотик закончили 9 февраля, 10 февраля сдали анализы. 13 февраля были на приеме у педиатра - анализы хорошие! Легкие чистые! Горлышко в норме! И субфебрильная температура перестала подниматься выше 37.5, но все равно осталась. Педиатр сказала ждать, что вылезет зуб и все нормализуется. НО! Прошло 2 недели, сегодня 27 февраля, температура так и осталась, такая же от 37.1 до 37.5. Сегодня на приеме был другой педиатр, легкие чистые, горлышко красноватое. Назначение: анаферон и мирамистин. Повторный прием в пятницу. Дополнительных анализов и обследований не назначают, к другим специалистам не направляют. Что делать? Надо отметить, что ребенок беспокойный все это время, капризный. Часто лезет в рот пальцами, чешет поильником. Но ни я, ни педиатр сегодня не увидели лезущих зубов. Может это все быть от зубов? Или это не зубы? Что делать дальше: ждать? Боюсь упустить что-то серьезное.
Здравствуйте! Судя по описанным Вами симптомам, у Вашего ребёнка действительно режутся зубки. И судя по возрасту происходит прорезывание моляров, что занимает очень много времени, иногда до 2х и даже 3х месяцев. Я думаю, что при осмотре будет заметна отечность десны. На данный момент Вам не нужно беспокоиться. Лекарственных препаратов, на подобии противовирусных и антибактериальных средств ребёнку не давать. Если бы у малыша была бы инфекция, то в анализах крови были бы изменения. Всего Вам самого доброго! Будьте здоровы!
Спасибо Вам большое за ответ!