Консультации / Онкология

Рак леких

здравствуйте., Меня зовут Мария 37 лет. 11 января 2017 года с.делали операцию на легких. В выписке о стадии заболевания ни чего не сказано. на словах сказали что 4 стадия, странно как то, я думала ,что это должно быть указано.. Помогите разобраться. Какое лечение, какой прогноз. Я слышала о "таргентной" терапии,возможна ли она в моем случае, в чем ее отличие о химиотерапии. спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Как я понял из выписки, вам выполнили биопсию опухолевых узлов левого и правого легких. Судя по описанию, у вас рак легкого с метастазами в легких (IV стадия). При такой стадии показана системная терапия. Чтобы назначить лечение необходимо дообследование головного мозга, скелета, выполнение анализов на наличие мутаций генов EGFR, ALK. Прогноз будет во многом зависеть от ответа опухоли на лечение. Таргетная, в отличие системной химиотерапии, действует целенаправленно на определенную "мишень" и назначается, как правило, при наличии мутаций в определенных генах. Существует также иммунотерапия рака легкого, которая помогает иммунной системе распознать опухолевые клетки и уничтожить.