Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ВПЧ

Добрый вечер! Ситуация такая - дочка, год и четыре месяца, укусила за палец во время чистки зубов, ссадина-царапина есть. Я не заметила сразу и продолжила мокрым пальцем протирать ей зубы от пасты, сама она ещё полоскать рот не умеет в силу возраста. Позже заметила ссадину, при надавливании немного была кровь. Вопрос такой, какова вероятность при этом передать ВПЧ? Являюсь носителем 16 и 28 типов.
Здравствуйте! Да, теоретически такая возможность заражения существует, но она минимальная, поскольку это все равно микротравмы и микроконтакты, да еще и водой помыли. Если волнуетесь, подумайте о проведении дочке вакцинации против ВПЧ- инфекции.