Консультации / Педиатрия

Что у нас Как лечить

Здравствуйте, нужна ваша помощь! Ребенку 4мес, лежали 2недели назад в больнице втечение недели с диагнозом грипп Б острый бронхит. Кололи сульперазон, гидрокартизон, хлорперамин и ингаляция с пульмикортом.пока лежали в больнице ребенка рвало густой слизью, к выписке слизь закончилась.через 3 дня дома ребенок начал срыгивать слизью (150мл) прозрачно белого цвета.Врач сказал что это норма и надо продолжать дышать пульмикортом.врачей в городе больше нет.От чего может появится такое колво слизи, чем лечить, помогите
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Дело в том, что слизь продуцируется секреторными клетками эпителия, который выстилает дыхательные пути. После тяжелого инфекционного заболевания, особенно гриппа, когда идет поражение этого эпителия токсинами вируса, происходит так называемая замена поверхностного слоя слизистой дыхательных путей, в результате чего кашель становится продуктивным, то есть при нем появляется слизь, мокрота. Такое обилие слизи конечно же должно насторожить лечащего доктора. Длительные ингаляции с гормонами могут так же провоцировать как расширение бронхов, так и усиление продукции слизи ими. Обратитесь к пульмонологу. Вам должны или отменить или заменить пульмикорт. Давайте ребеночку как можно больше пить жидкости, если он на ГВ, прикладывайте чаще, если на ИВ, давайте пить просто водичку. И еще не путайте слюни и слизь. Все таки в этом возрасте растет активность слюнных желез как подготовка к процессу дентации, и слюней может быть очень много. Растите здоровенькими!