Консультации / Неврология

Половой нерв

1. Уже почти два года беспокоит: -неприятные ощущения в заднем проходе -жгучий оттенок боли -онемение в области копчика -неприятное чувство ощущения инородного тела в заднем проходе после дефекации 2. Проктологи не знаю что это, говорят не к ним. Их заключение - здоров, или сфинктерит непонятной эпидемиологии. Невропатолог вообще ничего не знает, предлагает антидипрессанты, на что я отказался. При пальцевом обследовании у проктолога, на болевые точки он сказал, что это половой нерв. Плюс сказал что увеличена вена прямой кишки. 3. На данный момент пью витамины группы В (нейромультивит 1 месяц), Мидокалм 150 мг (15 дней), стало чуть легче, на процентов 20-30%. 4. Предполагаю что у меня "Нейропатия полового (срамного) нерва», защемление в канале Алкока. 5. Подскажите к какому специалисту можно обратиться с этой проблемой?
Здравствуйте. Вам необходимо к неврологу. Это неврологическая проблема.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я был у трех, кроме антидепрессантов ничего не предлагалось в лечении. Может вы имели ввиду какого нибудь нейрохирурга?
Здравствуйте. Действительно, вероятнее всего, что у вас защемление в канале Алкока. Часто причина остается неизвестной. Существует диагностический поиск. 1. МРТ органов малого таза, прицельно посмотреть мышцы дна таза. Данное исследование может ничего не показать, если с близлежащими органами будет все в порядке, а так же с мышцами. 2. Сделать электроэнцефалограмму. Бывают такие случаи, когда имеется эпиактивность, из-за которой повышается тонус определенных мышц и приводит к болям. Например, случай, когда мужчину много лет беспокоят сильные боли в мошонке, он ходит по врачам и никто ничего не знает что с ним. Потом догадываются сделать ЭЭГ и выясняется, что из-за эпиактивности страдает мышца, поднимающее яичко, которая из-за постоянного спазма вызывала сильнейшие боли. Хорошо, что это лечится. 3. Сдать кровь на вирус герпеса. Часто вирус герпеса поражает нервы, любые и прицельно. Причем противовирусные препараты, а так же и противосудорожные хорошо помогают справиться с такой болью. Два года мучаетесь. Это большой срок. Хроническая боль истощает человека. Проблема в том, что нерв спрятан глубоко под мышцами. Туда сложно добраться и эффективно лечить. Если плохо лечить или не лечить, состояние только ухудшается. Вовлекаются другие мышцы и болит еще сильнее. Спазм мышц еще больше травмирует нерв. Порочный круг. Лечится в первую очередь противосудорожными препаратами с обезболивающим эффектом, такими как Лирика, Прегабалин, Габапентин. Можно добавить противовирусные от герпеса. Мидокалм тоже хорош. Назначается физиотерапия. Фонофорез, амплипульс-терапия, электрофорез. Лечебная физкультура направленная на расслабление мышц таза. Антидепрессанты редко назначаются. Если у вас работа сидячая, то используйте ортопедическую подушку под попу. Она помогает разгрузиться мышцам. Есть подушки в виде бублика, чтобы не страдала срамная область. Так как у вас боль хроническая неврогенная, то назначается препарат Залдиар. Назначается массаж для расслабления мышц ( когда врач вводит палец в прямую кишку и водит, чтобы максимально расслабить мышцы). Нейрохирург нужен в самом конце. Если абсолютно ничего не помогает, все попробовано, проведены все исследования, все задокументировано. Но это тоже не панацея. Не факт, что поможет. А так же оперативное вмешательство оставит там рубцы, которые причинят еще больше страданий. К сожалению, лечение долгое и трудоемкое. Я как понимаю, вас запустили.