Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на лице

Я аллергик (трижды ставили диагноз атопический дерматит). Проявляется моя аллергия в виде кожных высыпаний на сгибах рук и ног. В апреле прошлого года переехали в новый дом, а в мае мой дерматит распространился на лицо (фото 1). Ем всегда одну и ту же пищу, на которую не было реакции (зелёные и белые овощи, зелёные яблоки, молочные продукты и рыба белых сортов). Теперь же аллергия обостряется после любого приёма пищи. При полном голодании корка на глазах и теле проходит. Но я не могу постоянно голодать. Вчера ночью случился аллергический отёк лица (фото 2). Вызвала скорую помощь, вкололи хлоропирамин и преднизол внутримышечно. Удалось уснуть, но отёк не проходит (состояние на текущий момент - фото 3). Моё лицо в нормальном состоянии - фото 4. Послезавтра схожу к врачу на консультацию, но хотелось бы перед этим услышать мнение специалиста: 1. Поможет ли как временная мера мочегонное средство фуросемид, чтобы вывести лишнюю жидкость из мягких тканей лица? 2. Если к супрастину возникло привыкание, будут ли действенны такие средства как тавегил и цетрин? 3. Какие действия нужно предпринять до визита к врачу? 4. Можно ли делать аллергопробы в таком состоянии или лучше подождать, пока отёк и воспаление кожи уменьшатся? Буду очень благодарна за ответы!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Фуросемид не поможет. Антигистаминные препараты принимайте. Кожные аллергические пробы не проводят после недавней системной аллергической реакции, но возможно исследование специфических IgE.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на лице» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2017
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.