Консультации / Психология и психиатрия

Чувство стыда за прошлое

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Я девушка, мне 24 года, замужем, есть ребёнок. Проблема моя состоит вот в чем. С моим молодым человеком (на данный момент мужем) изначально начали встречаться только ради интима. Оба находились после разрыва отношений и других заводить не планировали. Когда я стала к нему испытывать иные чувства я сообщила ему об этом. На мое предложение перейти на другой уровень отношений он ответил отказом, с его слов "временным". Я уже перестала верить в будущее этих отношений и стала винить себя за то, что рассказала ему о своих чувствах. Я стала выпивать и под действием алкоголя занималась сексом с другими мужчинами. Сами ситуации были настолько противными из-за того, что это все происходило под действием алкоголя и чуть ли не в первой подворотне... Прошло несколько лет, я уже замужем за тем человеком, у нас прекрасный ребёнок, муж меня любит и ценит, а меня мучают чувство стыда от совершенных действий и страх, что рано или поздно муж узнает о том, как я спала с мужчинами, в каком состоянии и прочее. Или ещё хуже, если есть видео и его покажут. Я знаю, что это маловероятно, но я была в таких опьянениях, что половины не помнила, а воспоминания стали меня мучать крайние 3 месяца. Я себе места не нахожу. Все это так противно. Я не могу спокойно жить. Иногда страх достигает такой силы, что начинается дрожь и становится тяжело дышать. Подскажите, есть ли способы избавиться от чувства стыда, страха? Возможно ли избавиться от негативных воспоминаний?
Добрый день! В Вашем рассказе есть немало "белых пятен". Возможно, это не вся история. Но, даже по тому, что Вы рассказали, могу предположить, что Вы много пережили. В Вашей жизни было много противоречивых чувств и ожиданий. Вы спрашиваете, можно ли избавиться от негативных воспоминаний. На ум приходит фильм "Сияние чистого разума". Там описана попытка человечества избавиться от подобных воспоминаний, начать "с чистого листа". Одно из посланий ленты в том, что мы можем стереть воспоминания, но изменить устойчивые реакции не так просто. Мне кажется, вопрос не в забвении, а в отношении к своему прошлому, к тому, что происходило. В прощении себя за поступки, которые не вызывают гордости сейчас. Человек всегда ищет способы справиться с тем, что сложно пережить. Иногда эти способы вызывают впоследствии различные эмоции и переживания. У меня много вопросов по Вашей истории. Я бы рекомендовала обратиться за очной консультацией к психологу, лучше, психотерапевту. И пройти психотерапии, чтобы разобраться со своими чувствами, принять свою жизнь и начать получать удовольствие от настоящего. Желаю в этом удачи.