Консультации / Гастроэнтерология

Боли справа и слева живота

Добрый день, Ольга Александровна! Три недели назад у меня случилось сильное расстройство кишечника. Длилось три дня, температура не повышалась, стул очень жидкий, можно сказать вода и самочувствие слабость. На это время диета (вареный рис без соли\сахара, бульон куриный, сухари, овсянка на воде) и энтеросгель\полисорб. Далее стул быстро восстановился, но через три дня заболела: температура 38-38,5, болело горло. Принимала фиверон, шалфей для рассывания и единоразово парацетамол. Температура спала уже через два дня до 37-37,3. Позже у одного из членов семьи поднядась до 39 температура и диарея, зеленый стул, так же через три дня прошло. Однако, одновремненно с болезнью родственника у меня появилось ощущение тяжести в животе, в верхней части. Отдает то слева, то справа со стороны ребер. Боли такого характера, будто что-то "мешается", возникают в основном утром или вечером, а так же после еды. Даже после простого бульона у меня так же ощущение быстрого насыщения и тяжести, будто большой камень в желудке. Такая картина длится на протяжении недели, врач-терапевт назначил де-нол по 1 таб\3 раза в день за 30 минут до еды и перед сном. Улучшений не наблюдается. По результатам узи брюшной полости изменений не выявлено, так же результаты общего анализа крови и мочи в норме. Подскажите, какая болезнь жкт может проявлять себя подобным образом и есть ли повод для беспокойства? Какие дополнительные обследования необходимо пройти? Заранее спасибо.
Добрый день. Вполне возможно, что у вас была либо пищевая токсикоинфекция и/или обострение заболевания ЖКТ, которое потом осложнилось обычным ОРВИ, либо это с самого начала была вирусная инфекция (ротавирусная, энтеровирусная и так далее). После такого сочетания часто бывает постинфекционная диспепсия. Это нормально, со временем это состояние пройдет, но сейчас важно сделать все таким образом, чтобы в процессе выздоровления вы чувствовали себя хорошо. Попробуйте оптимизировать питание: рациональное питание с достаточным количеством клетчатки, нежирного белка, полезных жиров, сложных углеводов, ограничения острого, жирного, маринованного, копченого, сладкого, крепкого чая и кофе и так далее. Питаться желательно небольшими порциями 5-6 раз в день. Минимизировать стрессы (легкие успокоительные на базе трав, афобазол и так далее). Можно добавить прокинетики (итоприд, итомед) курсом, травяные средства (иберогаст).
Ольга Александровна, здравствуйте! Терапевт направила на эгдс. Результат обследования следующий: Пищевод свободно проходим, слизистая его эластичная, гладкая, не инфльтрирована, розового цвета. Сосудистый рисунок сохранен. Розетка кардии смыкается полностью, Z линия не укорочена. Стенки желудка эластичные, складки продольные, извитые, среднего калибра, расправляются воздухом достаточно, перильстатика прослеживается. В желудке, натощак, небольшое количество желчи, светлой жидкости и слизи. Слизистая желудка гладкая, не инфильтрирована, эластичная, блестящая, розового цвета. В антральном отделе желудке слизистая очагово гмперемирована и умеренно отечна. Привратник не деформирован, проходим. Луковица 12 п.к. не деформирована. Слизистая луковицы 12 п.к. бархатистая, эластичная, розового цвета. Постбульбарный отдел проходим, складчатость сохранена, слизистая гладкая, розового цвета; БДС, при осмотре эндоскопом с торцевой оптикой, визуально не изменен, в просвете кишки желчь. Заключение: эндоскопическая картина поверхностного гастрита. Я придерживаюсь ваших рекомендаций в питании, так же принимаю ганатон по 1/таб. 3 раза в день за полчаса до еды. Сейчас мне уже гораздо легче, но боли все равно периодически беспокоят справа и слева в верхней части. Лечащий врач-терапевт лечения не назначал, так как сообщил, что по результатам эгдс с желудком все в порядке, а поверхностный гастрит лечится некоторыми ограничениями в питании: не употреблять сильно горячую или холодную пищу, а так же острое. Подскажите, есть ли повод беспокоиться за свое здоровье в части жкт? Есть ли необходимость проводить какие-либо доп.обследования? Заранее большое Вам спасибо!
Добрый день. Нет, никаких дополнительных обследований не нужно. Поверхностный гастрит, тем более, столь незначительный, как у вас, действительно в каком-либо особенном лечении не нуждается. Только пищевые рекомендации. Беспокоиться не нужно, все идет так, как и должно идти. Скоро окончательно избавитесь от дискомфорта в ЖКТ. Попробуйте от болей пропить курсом спазмолитик (метеоспазмил).
Ольга Александровна, добрый день! Лечащий врач-терапевт настояла на повторном узи. Результаты следующие: Желчный пузырь располоден в типичном месте, изогнут в шейке, размерами 8.1/2.4 см, стенка толщиной 0,3см, не уплотнена, содержимое гомогенное. Гепатикохоледох осмотрен на всем протяжении диаметром до 0.3см, содержимое гомогенное. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Ткань печени на видимых участках средней эхогенности, однородная, толщина правой доли 13,6см., толщина левой доли 7.0см. Воротная вена до 0,9см. Поджелудочная железа в стандартном срезе, размерами: головка 2.6см, тело 1.7см, хвост 2.5 см., средней эхогенности, однородной структуры, контур ровный, четкий. Заключение: Эхографическая картина диффузных изменений подэелудочной железы. По славам узиста, диффузные изменения не являются каким-то самостоятельным заболеванием. Насколько серьезны изменения органа? Я не курю и не пью, только в редких случаях по праздникам, стараюсь правильно питататься уже очень долгое время. Заранее спасибо за помощь!
Добрый день. Судя по всему, диффузные изменения совсем незначительные. Кроме этого, УЗИ - не самый точный метод диагностики, многое зависит от того, какой именно специалист смотрел: один врач может не увидеть изменений, другой - увидит. Вероятнее всего, беспокоится не о чем. Все в порядке.