Консультации / Педиатрия

Возможно-ли заразить ребенка чем-либо при кормлении с ложки

Здравствуйте, у нас с мужем постоянные конфликты, нашему ребенку 8 месяцев, при кормлении с ложки я пробую еду на температуру поднося ложку к своим губам(обращу внимание, что я её не облизываю и не пробую с неё еду, а именно прикасаюсь губами), так муж постряноо орёт, что я заражу дочь впч или ещё чем-нибудь подобным. Подскажите пожалуйста есть-ли риск подобного заражения ребенка в такой ситуации?
Здравствуйте. Заражение возможно вирусами герпетической группы, если мама - носитель. Бактериальная флора у мамы и грудного ребенка идентична.
Спасибо за ответ. А если ребёнок не был на грудном вскармливании с рождения?Герпесом возможно заразить, если его в этот момент нет на губах? Просто как я могу ещё проверить температуру каши?
Здравствуйте. К герпетической группе относится и цитомегаловирус, и вирус инфекционного мононуклеоза. Иногда после перенесенного в стертой форме заболевания формируется бессимптомное носительство, и вирус может выделяться со слюной - тогда можно заразить ребенка, после прикосновения ложки к губам. Чтобы проверить температуру каши, приложите ложку к коже внутренней стороны предплечья (между локтевым сгибом и запястьем) Если вы не чувствуете, что ложка горячая, она не обожжет слизистую рта у малыша.