Консультации / Лекарственные препараты

Отмена антидепрессанта ципралекс

Здравствуйте! Мне 50 лет, сейчас идет климакс. Очень сильная слабость, апатия, потеря работоспособности(к тому же два месяца назад пролечила обострение холецистита и панкреатита).Мне был назначен ципралекс, принимала в течении двух недель по полтаблетки (пробовала пить и целую), но замучили побочные эффекты - бессонница, тряслись руки-ноги, жгло все тело, выкручивало суставы. Сейчас прекратила прием препарата, как скоро уйдут побочные эффекты?
Добрый день! Антидепрессивный эффект обычно развивается только через 2-4 недели после начала лечения и, как правило, побочные эффекты, возникающие в начале приема, также ослабевают или исчезают совсем к концу второй недели приема. Поэтому зря вы, конечно, бросили прием. Тем более, что отменять препарат резко не рекомендуется - необходимо постепенно, в течение 1-2 недель снижать дозировку. Если описанные вами симптомы вызваны приемом препарата, то исчезнуть они должны в течение недели после прекращения приема. Однако такое состояние может быть вызвано самим климаксом и связанной с ним перестройкой организма. Попробуйте витаминно-растительные комплексы, содержащие фитоэстрогены - Леди-с формула Менопауза, Менопейс или Эстровэл. Будьте здоровы!