Консультации / Лекарственные препараты

Отмена антидепрессанта ципралекс

Здравствуйте! Мне 50 лет, сейчас идет климакс. Очень сильная слабость, апатия, потеря работоспособности(к тому же два месяца назад пролечила обострение холецистита и панкреатита).Мне был назначен ципралекс, принимала в течении двух недель по полтаблетки (пробовала пить и целую), но замучили побочные эффекты - бессонница, тряслись руки-ноги, жгло все тело, выкручивало суставы. Сейчас прекратила прием препарата, как скоро уйдут побочные эффекты?
Добрый день! Антидепрессивный эффект обычно развивается только через 2-4 недели после начала лечения и, как правило, побочные эффекты, возникающие в начале приема, также ослабевают или исчезают совсем к концу второй недели приема. Поэтому зря вы, конечно, бросили прием. Тем более, что отменять препарат резко не рекомендуется - необходимо постепенно, в течение 1-2 недель снижать дозировку. Если описанные вами симптомы вызваны приемом препарата, то исчезнуть они должны в течение недели после прекращения приема. Однако такое состояние может быть вызвано самим климаксом и связанной с ним перестройкой организма. Попробуйте витаминно-растительные комплексы, содержащие фитоэстрогены - Леди-с формула Менопауза, Менопейс или Эстровэл. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Отмена антидепрессанта ципралекс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Образование
Медицинский университет «Реавиз» (г.Самара)
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях.

В 2007 году окончила Энгельский медицинский колледж с отличием по специальности "Фармация", затем в 2013 году окончила Самарский медицинский институт, получив квалификацию "Провизор", в 2014 году окончила интернатуру  по специальности "Управление и экономика фармации".

Постоянный участник специализированных конференций. На данный момент работает заведующей аптечным учреждением.

Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики. 
 

Задать вопрос
Похожие вопросы
Тревожно -депрессивное расстройства
Уважаемый доктор! Мне 55 лет, 4 года назад потеряла любимую работу. , начались непонятные сразу проблемы со здоровьем, наконец 2 года назад поставил врач психиатр диагноз -тревожно -депрессивное расстройство.Пила сначала...
Синдром отмены антидепрессанта
Здравствуйте доктор.Я по назначению врача пропил 4 месяца ципралекса в различных дозировках ,вплоть до 30 мг больше чем максимальная даже и препарат не подошел мне,т.е никаких побочных эффектов ни отрицательных...
Астено-депрессивный синдром
Здравствуйте,игорь евгеньевич!У меня такая проблема:все началось в июле 2011г. На работе почувствовала себя плохо:поднялось давление,закружилась голова,вызвали скорую,мне сделали укол,как только они уехали все вернулось.Тогда меня забрали в неврологию,доктор сказал,что надо...
Результаты холтера
Добрый день, простите, что много информации... Мне 28 лет, вес 50, рост 165. Несколько лет усиленно занималась физическими нагрузками (танцы, фехтование и верховая езда), затем резко снизила темп из-за появившейся...
ВСД или гельминтоз
Добрый день! Полгода страдаю от болей в кишечнике, вздутия живота, периодически появляется комок в горле, как будто что-то пытается выползти. Лежала в больнице, в хирургии, терапии, гинекологии. Прошла ряд исследований...
Зависимость от феназепама,резкая отмена
Здравствуйте Игорь Юрьевич,очень нужен ваш совет.Женщина,29 лет,в 16 лет я упала с лестницы со 2 этажа на даче,сильно стукнулась головой и травмировала шею,в ночь после падения испытала ужасную паническую атаку(тогда...
Депрессия
Здравствуйте. Мне 22 года. Была на приеме у психотерапевта по поводу постоянной перемены настроения, депрессии. неконтролируемых эмоций (т.е. могу накричать на человека без особой на то причины). Врач направил меня...