Консультации / Дерматология и косметология

Как узнать причину атопического дерматита

Как узнать причину атопического дерматита Добрый день! Мне 23 года и у меня не проходит атопический дерматит уже около двух лет. Когда мне было 2-3 года был атопический дерматит, мне прописали мазь(не знаю как называется) и у меня все прошло. Когда я забеременела в 21 год у меня сразу проявилось обострение. Хотя ремиссия длилась 18 лет. За эти 2 года лежала несколько раз в больнице, через 2 недели все начиналось сначала. После 1 ампулы дипроспама ремиссия длилась 1 месяц.Последний раз лечили без гармонов: 1.Капельницы 8 раз, кальций хлорид +натрия хлорид. (Стало лучше после первой капельницы) 2. Цетрин 3.Аевит 4.Энтеросгель 5. Мазь акридерм 6. Мазь Д-Пантенол 7.уколы супрастина 8.Физиотерапия 9. Одна капсула флуконазола. После чего ремиссия длилась 1,5 недели. Сдавала анализы кровь и мочу, все в норме. Пол года назад началась экзема на одной руке пальцев и на другой руке на ладошке. Начала чихать примерно 2-3 месяца назад. Есть гастрит.Сидела на диете, немного помогает, но практически все то же самое. Подскажите пожалуйста можно ли как то продлить время ремиссии? и какие обследования нужно еще пройти?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Заочно могу дать лишь некоторые рекомендации. Нужна консультация врача-аллерголога для исключения аллергического ринита и выяснения необходимости проведения аллергопроб. Желательна консультация врача-гастроэнтеролога для выявления гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori. Перед консультацией этого врача советую провести УЗИ органов брюшной полости. Рекомендую провести исследование крови для определения уровня витамина D3 и посев из носа на Стафилококк золотистый (Staphylococcus aureus). Обсудите очно с врачом-дерматологом следующие варианты лечения атопического дерматита (экземы): Ингибиторы кальциневрина для наружного применения («Элидел», «Протопик», «Такропик»), фототерапия (безопасней всего узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия 311 нм), пиритион цинка («Скин-кап», «Цинокап»). С пожеланием скорейшего выздоровления, О.В. Панарин, дерматолог (Новосибирск)