Консультации / Неврология

Ребенок 3 г 4 мес не разговаривает

Здравствуйте, Алла Васильевна. Моему сыну 3 г. 4 мес., и он не разговаривает, вернее, что-то говорит, но никому не понятно. Прихожу за ним в детский сад - он что-то рассказывает, жестикулирует...понять не могу. Родился 4106, для меня крупный ребенок, так и в диагнозе написали при выписке - крупный плод. Рожала естественным путем, 40-41 неделя беременности. Наблюдались с рождения в своей поликлинике, никаких проблем по неврологии у нас не было. В детском саду ведет себя нормально, воспитатели говорят, что от других детей не отличается, только что не говорит. Сам себя обслуживает (ест, выливает из горшка (до унитаза не дорос), моет руки и лицо, чистит зубы, частично одевается). Бегает, прыгает, ездит на велосипеде. Просьбы выполняет, речь понимает, сопереживает героям мультфильмов (если их обидели). Не любит незнакомых компаний, в гостях может играть хорошо, а если надоест или устанет, собирается домой, и переубедить невозможно. Вообще, своевольный, нужно, чтобы всегда было, как он хочет. Чем сказать, ему проще самому сходить и сделать (налить воды, достать что-то из холодильника поесть и т.д.). Может играть сам, катать паровозы, строить из конструктора дом, собирать мозаику. Пытаюсь приобщить к умственной деятельности, например, складывать пазлы - интереса не вызывает. Также и с книгами - слушает простые детские стихи, а сказки - не хочет. Хотя на занятиях в детском саду слушает внимательно всё, что объясняют. В нашем городе детского невролога сейчас нет, поэтому мы записались на приём в другой город, к неврологу речевого центра. Очень переживаю, что с ребенком что-то не так. Алла Васильевна, скажите, пожалуйста, возможна ли коррекция поведения моего ребенка, развитие его интереса к интеллектуальной деятельности, развитие речи и каким путем это можно достичь? Заранее благодарна Вам за ответ. Ольга
Здравствуйте. не видя ребенка сложно ставить диагноз. Необходимо обследовать сына, прежде всего сделать ЭЭГ. Обычно, после 2-х месячных курсов ноотропов отмечается улучшение. Нужна также логопедическая коррекция. Возможно понадобиться несколько курсов лечения. С уважением Алла Васильевна