Оцарапала домашняя кошка

анонимно, женщина, 43 года
Здравствуйте. Меня оцарапала домашняя кошка за палец до крови. Кошка 4 месяца находится дома, но не привита, взяли домой с улицы 4 месяца назад, у кошки контактов с уличными животными больше не было, признаков бешенства у кошки за это время не было. Промыла палец водой и мирамистином. Нужно ли мне делать теперь уколы от бешенства и столбняка?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! От столбняка если прививка была более 10 лет назад нужно, при оцарапывании когтями риска по бешенству нет.