Консультации / Урология

Обострение цистита после ПА

Здравствуйте Александр Евгеньевич! Проблема такая : Мне 49лет. Первые признаки цистита у меня появились после первого ПА (с замужества) в 19лет. С тех пор время от времени цистит проявлялся у меня,но не настолько уж часто..и сильно, поэтому к доктору не обращалась. Лечила теплом, капли ... Таблетки 5-НОК + апмецилин и т.п.антибиотик.,. - но это уже если сильно прихватывало. Было очень редко по молодости,возможно иммунитет крепче был.,не знаю.. Но после 40лет цистит после ПА меня просто замучил! В этом же возрасте в принципе и менопауза началась...Сейчас уже наступил климакс. Лекарства,что помогали раньше перестали помогать...А вернее даже, мне просто ТАК надоело,что после почти каждого ПА у меня обострение цистита, что я уже побежала к докторам (это было 2 года назад). Мне делали УЗИ почек,мочевого пузыря, сдавала все анализы, проверяла меня и гинеколог, сказали,что анализы все хорошие. Описала проблему - уролог назначил мне Монурель (каждые полгода для профилактики), Канефрон курсом и после ПА 2таблетки, гель-смазку с пантинолом перед ПА...Гигиену я соблюдаю итак всегда, очень чистоплотная. Какое-то время это всё помогало...правда секс уже не доставлял особой радости ни мне ни супругу....какое-то напряжение появилось..и смазка эта перед ПА..и страх что снова цистит будет и пр...Близость стала очень редким явлением у нас в итоге.. Поэтому наверное и лечение "помогало") Мне 49,мужу скоро 51....Желание есть у обоих..У нас всегда в этом всё было Супер. Теперь элементарно оба не хотим этой проблемы у меня после ПА. Итак в один из редких случаев п.близости в последний раз ( в начале этого 2017г.), вернее после -- У меня снова Очень сильно обострился цистит!!!!:(( Хоть я и сделала всё так как прописывали врачи!!! Болела Очень долго,никак не могла вылечиться..( Стала искать решение этой проблемы в интернете...Нашла информацию о препарате Сектафаг., пропила его курсом по 2 фл(20мл) в день 7 дней. Помог!) Цистит у себя вылечила..ну или на время опять вылечила .,не знаю уже.. Потому-что мужа к себе теперь не подпускаю вообще..и близости хоть и хочется ,да вот так болеть после совсем не хочется! В отношениях стало большое напряжение . Я требую, чтобы муж сдал все необходимые анализы..(какие ? правда мы не знаем). , чтобы исключить вероятность , что у него есть какая-то инфекция ,провоцирующая цистит у меня. А если есть инфекция,то пролечиться обоим и уже спокойно любить друг друга и радоваться жизни. Но я не исключаю..,что может это у меня либо иммунитет сел..либо мои женские эти гормональные перестройки...Но почему тогда цистит проявляется только после ПА ? И после 40 лет, особенно в последнее время это стало настоящей проблемой! Конечно нужно снова идти к докторам. (уролог,гинеколог,анализы)...Хорошего уролога найти очень сложно. К тем у кого была, думаю смысла нет идти снова..к ним. Муж согласен сдать анализы, если что пролечится.. Но не знает какие анализы ..нужны от него..Говорит,что у него ничего не болит, поэтому к урологу нужно идти снова мне. Посоветовал позвонить в ГЕМОХЕЛП и спросить у них сначала какие анализы сдать для уролога при этой проблеме и мне и ему.А уж потом идти на приём. В общем ссор и споров на эту тему у нас стало предостаточно..Проблему нужно решать. И ещё - я категорически против любых гормональных средств! Свечи "Овесол" мне уже прописывали, я отказалась от них. Вот примерно и всё...такая проблема. Извините,пожалуйста, за сумбурное и длительное описание...Хотелось всё подробно объяснить. Посоветуйте Что делать ? У нас практически нет хороших урологов. Заранее Благодарю Вас ! С Уважением Ксения. г.Нижний Новгород.
Здравствуйте. У Вас скорее всего близкое расположение наружного отверстия уретры к влагалищу. В таких случаях требуется оперативное лечение.