Повторное обследование

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! Была необходимость провериться на гепатит С. В качестве первичного варианта обследования сдавалась кровь из вены на антитела к гепатиту С. Анализы на антитела сдавались через полгода *(если точнее, то через 7-8 мес) после предполагаемой даты заражения. Антитела обнаружены не были. Достаточно ли анализа на антитела к гепатиту, чтобы удостовериться, что человек не заражен?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Достаточно - гепатит исключен.

анонимно
А насколько вероятен вариант, что человек заразился, но антитела за более чем полгода так и не появились? Видела, что одним из возможных вариантов интерпретации отрицательного результата на антитела является серонегативный вариант гепатита С.